Страх перед родами можно объяснить двумя причинами. Первая причина страха – не знание того, что будет происходить во время родов, и как они будут протекать. А вторая причина возникновения страха – когда женщина прочла огромное количество литературы и наслушалась страшных историй о том, через какие страдания бывают во время родов.
Чтобы рассеять страхи первой ситуации, необходимо вооружится знаниями о физиологии родов и узнать – как правильно вести себя во время родов.

Для того, чтобы сориентироваться и не теряется на родах – запишитесь в группу подготовки к родам. Вас там обучат технике естественного обезболивания, дыханию, которое очень важно при родах, а также покажут наиболее эффективные родовые позы.

Вместо того, чтобы читать и слушать страшные истории о родах, правильно подготовьтесь к своим легким и простым родам! Для того, чтобы страх отступил вам нужно быть уверенными в своих действиях, поэтому подготовьте свое тело физически и настройтесь эмоционально. Чем лучше вы подготовлены физически и спокойны эмоционально, тем легче пройдут роды. Осознание этого даст вам уверенность и прогонит страх, который к тому же сковывает и может затруднить роды.

Психологи советуют во время родов забыть о себе, а думать о малыше – ему намного страшнее и он ждет от вас поддержки, а не страха. Ведь если будете бояться и вы, ребенку будет очень тяжело перенести этот важный для него момент. Будьте настроены на лучшее, излучайте уверенность, не бойтесь и тогда ребенок почувствует ваш настрой и, конечно, намного лучше эмоционально перенесет рождение. От того, как малыш перенесет роды, может зависеть дальнейшее его физическое и эмоциональное развитие.

Между родами и страхом есть конкретная связь, чем больше вы боитесь – тем сложнее будут протекать роды. Вы замечали, что когда вы боитесь, внизу живота начинают напрягаться мышцы и живот начинает побаливать. Именно это напряжение может заставить уже раскрывшуюся матку закрыться вновь, из-за чего роды станут очень долгими и болезненными.

Не стоит боятся родов, это естественный процесс, прислушивайтесь к своему организму и настраивайтесь на самое лучшее. Легких вам родов!

Источник: http://www.babyma.ru