Первый триместр беременности является одним из самых опасных периодов. Поэтому на первых порах к своему здоровью нужно относиться особенно тщательно и уже потихоньку начинать менять интимные привычки.

Каждая женщина по-разному переносит первые три месяца подготовки к материнству, но неоспоримым остается факт, что гормоны в женском организме бушуют. Именно поэтому одни будущие мамы могут начать испытывать полное отвращение к сексу или легкое подавление сексуального желания, в то время как другие становятся страстными и ненасытными.

Читай также: Как назвать девочку, рожденную в сентябре

Иногда женщина настолько бывает взволнованной своим новым положением, что попросту не может думать об интимной близости на первых сроках беременности, в то время как муж настоятельно просит удовлетворения плотских желаний. Это может нервировать беременную, которая ввиду бушующих гормонов плохо контролирует свои эмоции, и даже вести к семейным ссорам.

Но с психологией можно справиться в любом случае, как только эмоции и гормоны поутихнут, интимная жизнь, если нет врачебных противопоказаний, может вернуться в почти прежнее русло. 

Однако есть ряд фактов, при наличии которых от интимной близости на ранних сроках беременности следует воздержаться. Обо всех нюансах лучше всего проконсультирует врач в женской консультации, наблюдающий за течением беременности.

К таким противопоказаниям можно отнести факторы, которые могут привести к неблагоприятному исходу, например, наличие половых инфекций у мужчины, подтекание околоплодной жидкости или наличие кровотечений, тонус матки, швы на шейке матки. В любом случае, если состояние будущей мамы благоприятное, гинеколог не высказывает никаких опасений и не наблюдается ни единого симптома, несущего в себе угрозу, вердикт ведущих специалистов об интимной близости на первых сроках беременности единогласен.

Секс никоим образом не может повредить беременность и, если у женщины желание остается прежним, то заниматься любовью крайне желательно.  

Читай также: Как назвать мальчика в сентябре

Однако грубости желательно исключить, так как сложно предсказать реакцию беременной женщины на слишком бурную страсть мужа. Желательно также уточнить у врача на счет поз. Порой даже при нормальном протекании беременности гинеколог может предостеречь женщину от поз со слишком глубоким проникновением.

На более поздних сроках табу накладывается на позы с оказанием давления на живот, в то время как интимная близость на первых порах может ничуть не отличаться от секса, который был раньше и даже приносить еще больше удовольствия женщине.

Кроме того, можно отметить несколько плюсов интимной близости во время беременности.

  • отпадает необходимость предохраняться, поэтому мужчина и женщина во время полового акта чувствуют себя весьма спокойно
  • частые оргазмы способствуют выработке эндорфинов в женском организме, что благоприятно сказывается на здоровье матери и плода
  • регулярная интимная близость сохраняет равновесие между мужем и женой