Все представительницы прекрасного пола мечтают о маленьком чуде – сыне или дочери. И когда женщины видят две заветные полоски, то их счастью нет границ.

Читай также: Как протекает беременность во время первого триместра

Но все начинает казаться не таким уж и позитивным, когда будущие мамы сталкиваются с коррупцией в роддомах. Что же делать в таких случаях? И сколько стоит сегодня родить в Украине? Об этом всем рассказали в программе За живе.

Каждую роженицу пугает словосочетание добровольный взнос. Что это: благодарность медперсоналу или взятка?

В родильных домах утверждают, что ни о каких добровольных взносах они не знают. Кроме того, согласно Конституции Украины отказать роженице не может ни один роддом.

Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог МОЗ Украины, утверждает, что слышал о таких взносах. 

 Добровольный взнос – это единственный почти легальный способ получить деньги для роддомов и закупить все необходимое. Все эти взносы, по Закону Украины, не должны быть привязаны под какую-то медицинскую услугу. Ведь так получается, что это – скрытая оплата медицинских услуг. А государство выделяет всего лишь от 0, 60 до 6 гривен на одно койко-место в роддоме. Как же тогда помочь роженицам?“ – утверждает Вячеслав.

Получается, существует два способы родить:

  • отдать из своего кошелька сумму, которую просят в роддоме, так званый добровольный взнос
  • воспользоваться своим конституционным правом и все-таки попытаться родить бесплатно

Но существуют даже такие случаи, когда беременных не пускают в родильную палату, пока те не “отдадут“ этот взнос. Если же будущая мама соглашается оплатить нужную сумму, ей дают желтый корешок, на котором написано Міжнародній фонд допомоги хворим. Но ни единого слова о материнстве. 

Многих будущих мам интересуют вопрос: можно ли родить в столице, если у них нет киевской прописки?

Читай также: Как правильно подготовить свой организм к беременности

Безусловно, да! 

В среднем этот благотворительный взнос составляет 1 000 гривен, а если у роженицы нет киевской прописки – 1 500 гривен.

Например, в роддоме №3 нужно заплатить 3 500 гривен или от 5 000 до 6 000 за кесарево сечение. В эту сумму входят услуги медперсонала и медикаменты. Если же роженица хочет самостоятельно собрать нужные лекарства, она должна заплатить всего лишь 1 000 гривен. Получается, на препараты доктора требуют 2 500 гривен.

Журналисты За живе решили проверить это. Они отправились в аптеку и приобрели все необходимое на сумму 1 500 гривен. Получается, что в роддоме № 3 рожениц обманывают на 1 000 гривен?!

Вопрос: куда же девается этот благотворительный взнос?

Ответ: существуют специальные фонды, внутренние счета.

Виктория Белая, главный врач родильного дома № 7, рассказала, что в их роддоме есть такой счет:

У нас в роддоме существует специальный счет. Все прозрачно и законно. Женщины с киевской пропиской платят 1 000 гривен, а иногородние – 2 000 гривен. 


Поэтому, если ты мечтаешь о малыше или совсем скоро станешь мамой, тогда обязательно ознакомься со всеми законами, в которых упоминаются права рожениц. Кроме того, изучи подробно медперсонал роддома, условия приема. Можно даже сходить туда и посмотреть на все собственными глазами.

Ivona желает тебе легких родов и счастливой жизни с твоим малышом!