Первый триместр беременности – очень важный период для женщины и будущего малыша. В это время формируются все органы и системы ребенка, а женский организм перестраивается на вынашивание беременности и готовится к родам, отмечает врач-гинеколог клиники Оксфорд Медикал Ярослава Нестеренко.

Психологические изменения

Читай также: Тромбофлебит во время беременности: Что делать

Любой женщине необходимо время, чтобы осознать и понять, что внутри у нее зарождается новая жизнь и скоро она станет мамой. Даже если беременность была желанной и ожидаемой, это эмоционально сложное время для женщины. Изменения происходят не только на физическом, но и на гормональном уровне, что может привести к повышенной тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности. Поэтому очень важно в этот период окружить женщину заботой и поддержкой близких ей людей и не давать лишних поводов для беспокойств.

Физические изменения

Во время беременности у большинства женщин меняются вкусовые пристрастия, а также усиливаются реакции на запахи. Может развиться гистоз (токсикоз), который сопровождается тошнотой и даже рвотой. Тяжелые гистозы могут привести к потере веса и обезвоживанию организма, что очень опасно для здоровья будущей мамы и малыша. Для устранения неприятных симптомов рекомендуется следить за питанием, исключить из рациона продукты, от которых усиливается тошнота, больше пить, есть больше свежих овощей и фруктов. При тяжелых гистозах рекомендуется помещение мамы в стационар для прохождения лечения под наблюдением врача.

Почему важно стать на учет к врачу?

Читай также: Судорги во время беременности: Что делать

Именно в период первого триместра, не позднее 12 недели, важно стать на учет к врачу-гинекологу, который все последующее время будет наблюдать маму и следить за здоровьем ее будущего малыша.

На этом сроке врач должен провести осмотр, взвесить и измерить объем живота будущей мамы, чтобы иметь исходные данные и, в последующем, сделать правильные выводы о развитии плода.

12 недель – это еще и время “первого свидания“ с твоим будущим ребенком. На этом сроке делают первое УЗИ, на котором можно увидеть уже сформированные ручки, ножки, головку и услышать сердцебиение.

Врач поможет скорректировать питание, даст рекомендации по образу жизни, ответит на твои вопросы, назначит необходимые анализы и, если возникнет необходимость, направит к специалистам для консультации. 

Чтобы беременность протекала легко и приятно, важно больше отдыхать, бывать на свежем воздухе и не беспокоиться по пустякам!