Почему сложно забеременеть после аборта

Аборт – это серьезное хирургическое вмешательство в женский организм. Операция может иметь тяжелые последствия:

  • нарушения функций матки
  • отслоения плаценты в будущем
  • воспалительные процессы в органах малого таза
  • рубцы
  • нарушения менструального цикла
  • бесплодие

Как правило, врач предупреждает о возможных последствиях, но далеко не все прислушиваются к его советам. Очень хорошо, если ты сразу поинтересовалась, как забеременеть и сохранить беременность после аборта.

Читай также: Как правильно подготовить свой организм к беременности

  • Врачи рекомендуют провести обследование органов малого таза, как можно скорее после операции. Это обезопасит от появления рубцов и воспалений в области матки.
  • Обязательно пользуйся контрацептивами, особенно сразу после аборта, когда вероятность забеременеть снова наиболее вероятна. Если ты предпочитаешь пить гормональные таблетки, пусть врач их назначит снова. Гормональный фон может поменяться, и, употребляя ранее назначенные препараты, можешь спровоцировать заболевание. 
  • Если ты запланировала появление ребенка, обязательно проконсультируйся с гинекологом. Причем лучше, если это будет врач, который давно тебя наблюдает и ты ему доверяешь. Пройди обследование, сдай анализы, пусть врач увидит реальную картину состояния твоего здоровья, и, при необходимости, назначит лечение или посоветует витамины, которые будут способствовать зачатию.
  • Не слушай советы доморощенных экспертов в области народной медицины. Советов, как забеременеть и сохранить беременность, они могут дать очень много, но половина из них имеет слабую связь с реальной проблемой и, как правило, не учитывает реальное состояние здоровья и гинекологические проблемы женщины. В итоге ты, скорее всего, не просто не забеременеешь, а и заработаешь новую болезнь.

Если посещать врача никак не хочется, учти, что в некоторых случаях это просто обязательное мероприятие, от которого зависят твое здоровье и состояние твоего ребенка. Например, если беспокоят постоянные боли внизу живота, нарушения менструального цикла, хронические заболевания половой системы, то к врачу придется идти все равно, и более того – неукоснительно соблюдать его рекомендации.


Простые советы для будущих мам

Если тебе повезло, и проблем с женским здоровьем у тебя нет, но зачать наследника никак не выходит, возможно, на помощь придут простые советы.

  • Питайся правильно. Кушай много продуктов, содержащих витамины, минералы и фолиевую кислоту, которые способствуют зачатию. В тоже время, исключи из рациона вредные продукты: соленое, жареное, острое, мучное, алкоголь, брось вредную привычку курить.

    Читай также:  Установлен оптимальный возраст женщины для беременности

  • Введи распорядок дня. Старайся высыпаться, гулять на свежем воздухе и почаще заниматься любовью.
  • Будь оптимисткой. Гинекологи заметили, что у пар с позитивным настроем получается забеременеть чаще, чем у пессимистов.

Вопросы сохранения

В вопросах как забеременеть и сохранить беременность после аборта все обращают внимание на первую половину фразы, а проблемы сохранения, как правило, не рассматривают. А ведь осложнения после аборта бывают такими, которые препятствуют именно вынашиванию плода.

Что молодая мама может сделать для того, чтобы сохранить жизнь малышу?

  1. Посети врача и расскажи ему о проблеме. Если существует угроза выкидыша, он может назначить специальные инъекции либо стационарное лечение.
  2. Правильно питайся.
  3. Веди здоровый образ жизни.
  4. Избегай чрезмерных физических нагрузок и непонятных медицинских препаратов.

Практически по любому поводу лучше советоваться с доктором, которому доверяешь, и все у тебя обязательно получится.