Насморк — один из первых симптомов болезней. Многие не слишком переживают из-за насморка, но и игнорировать его тоже не стоит, ведь иногда именно он может вызвать серьезное заболевание. Что же делать будущим мамам, если у них появился насморк?

Причины возникновения

Насморк при беременности – довольно-таки распространенное явление, которое объяснить вполне легко: 

  1. Снижение иммунитета у беременной делает ее восприимчивее к различным заболеваниям.
  2. Гормоны прогестерон и эстроген, которые усиленно вырабатываются во время беременности. Их “побочный эффект“ – отекание слизистой и уменьшение ее толщины.
  3. Пересыхание слизистой вследствие увеличения количества крови, циркулирующей в организме. Слизистая может пересыхать и по другим причинам: из-за низкого уровня влажности воздуха, которым вы дышите, или из-за различных аллергических реакций.
  4. Следствие разрастания носоглоточных полипов или аденоидов, или искривления носовой перегородки и синуситов. 

Насморк на ранних сроках беременности

Читайте также: ТОП-5 звездных пар, которые станут родителями в 2022 году

Если причина насморка кроется в аллергии или простудах, то нельзя четко ответить на вопрос, когда он проявится. А вот когда речь идет о так называемом гормональном насморке, то здесь все проще – он появляется зачастую во втором триместре. Но насморк на ранних сроках беременности тоже не редкость: бывает, что женщина замечает заложенность носа еще до того, как узнает о своей беременности.

Его еще называют «насморком беременных». На деле это – вазомоторный ринит. Скорее всего, вам удастся избавиться от него только после родов, когда гормональный фон придет в норму. Никакого специального лечения от насморка не требуется, и все же облегчить свое состояние нужно, иначе вы просто не сможете нормально дышать, и кровь не будет насыщаться кислородом в полной мере. Это плохо и для вас, и для малыша, да к тому же, просто-напросто неприятно.

Однако назначать лечение насморка во время беременности (а прежде всего, ставить диагноз) должен врач. Даже если вы замечаете, что насморк у вас начинается весной, когда все цветет, и делаете вывод, что это аллергический ринит — не ставьте себе диагноз самостоятельно, идите к врачу, тем более что если это действительно аллергия, вам понадобится курс лечения.

Но еще быстрее нужно идти к врачу в том случае, если у вас помимо насморка проявляется еще и головная боль, повышение температуры, кашель, першение в горле – почти наверняка это вирус, и пускать болезнь на самотек нельзя, ведь любые инфекции таят опасность для малыша, особенно на ранних сроках беременности.

Лечение насморка при беременности

Вариантов лечения насморка есть немало, наиболее безопасные для беременных — промывание, тепловые процедуры и ингаляции. 

  • Промывание носа дает хороший эффект за счет увлажнения слизистой. Для этого удобно воспользоваться готовыми препаратами на основе соли и морской воды, но стоят они, как правило, недешево. Эконом-вариант – физраствор, отвар ромашки или шалфея.
  • Тепловые процедуры. Конечно, ставить горчичники и парить ноги беременным нельзя, а вот местное тепло совсем не повредит: надевай теплые носочки (лучше всего на ночь), прогревай носовые пазухи вареным яйцом или мешочком с песком или солью. Хорошо помогает и прогревание синей лампой.
  • Ингаляции. Особенно хороши луково-чесночные ингаляции: эти растения содержат эфирные масла, обладающие свойствами фитонцидов, то есть убивают микробы. Делаются эти ингаляции так: нарежь лук и чеснок в заварочный чайник, залей горячей водой, подожди немного, чтобы не обжечься паром, а затем подыши над носиком чайника поочередно обеими ноздрями. Также для ингаляций хороши травяные настои и эфирные масла ментола и чайного дерева. Такие ингаляции можно делать до 4 раз в день по 10 минут – попробуй, это очень эффективный, а главное – безопасный способ лечения насморка во время беременности. Кстати, эти же эфирные масла пригодятся при массаже носа: попробуй массировать точки у крыльев ноздрей, переносицу, виски кончиками указательных пальцев. 

Не стоит забывать о помещении, в котором вы находитесь. Почаще проветривайте комнату, особенно, перед сном. Попробуйте спать на высокой подушке – так слизистая носа будет меньше отекать.

Лекарства от насморка при беременности

Но самое популярное лекарство от насморка при беременности — это капли в нос. Хотя не все из них подходят для беременных. Так ли опасны капли от насморка при беременности? Дело в том, что они действительно сужают сосуды, а значит, и капилляры плаценты, то есть плод получает меньше кислорода, а этого допускать нельзя, поскольку последствия гипоксии могут быть очень серьезными. Кроме того, капли от насморка могут вызвать повышение артериального давления и даже спазмы. Ну, и еще один минус: их действие, как правило, заканчивается достаточно быстро, и приходится закапывать их слишком часто.

Как правило, капли в нос во время беременности назначаются только в случае аллергического ринита и только врачом. Чаще всего используются местные антигистаминные капли в нос на основе действующего вещества оксиметазолин. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: