Выбор подарка – дело очень хлопотное, отнимающее много сил и времени. Но ведь таинство крещения бывает только раз в жизни, поэтому имеет смысл подготовиться к нему, как следует. 

Крестик

Принято считать, что крестик ребенку дарит крестный. Важно, чтобы изделие не имело острых углов, чтобы не поцарапало малыша. Крестик носится на теле, причем длина шнурка, на котором он висит, должна доходить до области солнечного сплетения. Однако в случае с младенцами можно прикрепить крестик на булавку или приобрести уже готовую конструкцию.

Крыжма

На крыжму, которую можно заменить большим светлым полотенцем, кладут ребенка после окунания. Год после крещения крыжму не стирают. Ею укрывают малыша, если он приболел или неспокойно спит. Выбрасывать крыжму нельзя.

Библия

Один из лучших подарков на крестин – детская Библия. Ее можно красиво подписать, что сделает подарок особенным.

Одежда

Девочке можно купить в подарок красивое платье, сарафанчик или набор из шарфика и шапочки. Для мальчика не составит труда подобрать нарядный или теплый костюм, комбинезон или свитер. Полезным подарком для малыша станет одеяло, подушка, комплект детского постельного белья или полотенце.

Читай также: Что нужно на крещение ребенка

Серебряная ложка/чашка

Серебряную ложку принято дарить на первый зуб. Дело в том, что серебро обладает обеззараживающими свойствами. Кроме того, оно способно в короткие сроки нейтрализовать и вывести токсины из организма.

Коробочка для первого зубика и локона

Очень милые вещицы, которые будут долго хранить память о таких важных событиях в жизни малыша, как первый выпавший зуб и состриженная прядь волос.

Бокс для хранения свидетельства о рождении и крещении

В такую коробочку можно класть любые важные документы или грамоты ребенка. Они всегда будут в целости и сохранности.

Мягкие игрушки

Одними из самых популярных подарков являются мягкие игрушки. В день крещения можно преподнести игрушку с соответствующей символикой.

Шкатулка

Шкатулка для украшений – очень нужный подарок. В ней будет храниться крестик ребенка, а позже и другие ювелирные крашения.

Пеленки/подгузники

Если фантазия исчерпана, можно подарить всегда нужные пеленки или подгузники. Однако преподнести эти обыденные вещи можно в очень красивой форме.

Фоторамки

Выбор рамок для фотографий сейчас огромен. Но особенно ценно оставить на память отпечатки ручки и ножки ребенка. Эти памятные “знаки“ также можно облачить в рамку.

Торт

Торт может стать полноценным подарком, если изготовить его под заказ. Он не только украсит праздничный стол, но и станет вкусным завершением вечера.