Если мужчина слишком худ или толст, то сперма тоже может быть не совсем здоровой. У худых парней чаще всего присутствует недостаток витамин, следовательно, сперма у них не лучшего качества. А у толстых мужчин жир захватывает тестостерон, и это ведет к снижению способности к оплодотворению.

Для того, чтобы сперматозоиды мужчины были подвижны, и зачатие прошло успешно, ему необходимо не только отказаться от курения и употребления спиртного за пару месяцев, но и правильно питаться. 

Читай также: Можно ли забеременеть от смазки мужчины

В рационе будущего папы должны быть аминокислоты, белки, минералы и витамины. Очень полезны морепродукты, зелень и сухофрукты. 

Что конкретно должен включить мужчина в свой рацион питания?

  • Омега-кислоты. Нежирная рыба, богатая на полезные кислоты, поможет нормализации гормонального фона, а значит, успешность зачатия значительно увеличится.
  • Овощи и фрукты. Необходимо, чтобы будущий папа обязательно съедал 5 разных овощей и фруктов в день, не считая картофель.
  • Белое мясо. Для мужчины мясо – важный элемент здоровья. Разумеется, нет необходимости злоупотреблять мясными продуктами, особенно колбасами, сосисками и консервами. Но 100-110 грамм куриного филе, индейки или кролика в день восполнят необходимую потребность в  животном белке, который легко усвоится.
  • Полиненасыщенные кислоты. Они необходимы для здоровой репродуктивной системы мужчины. Добавляй в салат льняное масло – оно чемпион среди самых полезных масел для мужского здоровья.
  • Кальций и витамин D. Эти два вещества взаимодополняемые, поэтому для мужского здоровья необходимо есть творог и твердый сыр, а также гулять на свежем воздухе.