Согласно исследованиям западных психологов, дети, которые не прошли этап схваток, боятся перемен, слишком обидчивые, вспыльчивые и тревожные, а также склонны к преувеличению сложных ситуаций, рассеянности и снижению способностей к самоконтролю и планированию.

Чаще всего, среди малышей, рожденных кесаревым сечением, встречаются гиперактивные дети с дефицитом внимания. Им присуще слабоволие – ребенок занимается только тем, что ему интересно, а даже незначительные трудности он не в силах преодолевать.

Читай также: Как не допустить угрозу выкидыша во время беременности

При обычных родах, когда ребенок проходит через родовые пути, он постепенно адаптируется к воздействию атмосферного давления, избавляется от плодной жидкости, а также приобретает лактобактерии матери, которые поначалу помогают ему защищаться от патогенных микробов. Поэтому оперативный способ так влияет на физическое здоровье новорожденного.

Во время кесарево сечения ребенок моментально соприкасается с новой средой. Резкое отделение от матери и перерезание пуповины, под действием анестезии, также влияют на него. У детей, которые родились с помощью кесарево сечения, помимо риска травматизации, нарушены адаптационные реакции и встречается пищевая аллергия, дыхательная и неврологическая патологии.

Малыши, перенесшие операцию с использованием эндотрахеального наркоза, имеют низкую концентрацию гормонов щитовидной железы и гормона кортизола, который отвечает за реакцию организма на стрессовые ситуации. Также замечена незрелость и непродолжительная жизнь лейкоцитов и нейтрофилов. Вследствие быстрого перехода из внутриутробного существования на этот свет во время операции, не происходит нужной выработки гормонов, активизирующих нормальный легочный лимфоток.

Читай также: Во время беременности прикосновения к животу полезны для малыша

Во время кесарево сечения у ребенка не всегда успевают выбраться из фетальной (плодной) жидкости дыхательные пути. В таком случае там увеличиваются инфекционные осложнения. В ходе операции используется анестезия с применением сильнодействующих препаратов, которые оказывают замедляющее влияние на дыхательный центр.

Обследовав 2803 детей, норвежские ученые Института общественного здоровья выяснили, что дети, рожденные с помощью кесарево сечения, имеют аллергическую реакцию на пищевые продукты в 7 раз чаще малышей, рожденных естественным способом. По мнению докторов это связано с микрофлорой желудочно-кишечного тракта, так как кесарево сечение влияет на задержку развития кишечной микрофлоры.

Доказано, что перед началом родов ребенок засыпает, и практически все физиологические процессы в его организме замедляются. В этот момент он готовится к постепенному перепаду давления, переходит в другую среду и не ощущает боли.