Беременные женщины регулярно подвергаются воздействию различных моющих средств, растворителей и пестицидов. И это повышает риск рождения мальчиков с генитальными аномалиями. Получается, в опасности находятся женщины, профессионально занимающиеся уборкой или работающие в салонах.

Читай также: Какие кремы нельзя использовать беременным

Медики уверены, что аммиак, хлор-гипохлорит натрия, формальдегид, разные отдушки, органические растворители, фосфаты, фталаты, соединения натрия, синтетические поверхностно-активные вещества очень вредны для беременных. Среди их детей гипоспадия встречается значительно чаще, чем у остальных.

Гипоспадия – врожденное нарушение строения мочеиспускательного канала, при котором его отверстие открывается не в типичном месте (на головке), а на задней поверхности полового члена, в промежности или на мошонке. Отклонение можно вылечить хирургическим путем. Но есть риск того, что человек будет иметь проблемы с фертильностью.

Читай также: Ученые рассказали, в каком месяце рождаются здоровые дети

Французские ученые провели исследование среди 600 детей, 300 из которых были мальчики с гипоспадией.

Подсчеты показали: риск рождения мальчика с этой аномалией подскакивал в три раза, если женщина контактировала с соединениями, влияющими на эндокринную систему плода в тот момент, когда определяется пол будущего ребенка.

Влияние оказывает и отец. Риск повышается, если он работает в лаборатории, в клининговой компании, механиком, маляром. А если семья живет в радиусе трех километров от мусоросжигательного завода, полигона или химического завода, то у детей также повышен риск гипоспадии.