Во время беременности женщина особо предусмотрительна. В первую очередь, это касается средств для кожи – лосьоны, кремы, скрабы, гели, средства для снятия макияжа, пенки, ведь в их составе могут быть вредные вещества.

Читай также: Бессонница во время беременности: Что делать

При покупке средств для ухода за кожей следует внимательно изучить информацию о производителе и составе на этикетке. 

Нельзя покупать кремы, в которые есть:

Папайя – вытяжка из известного фрукта, небезопасная во время беременности. Существуют некоторые зубные пасты, виды мыла и крема с включениями папаина (papain), при регулярном использовании которого выявлены замедление сердцебиения, ухудшение работы желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Гидрохинон – одно из отбеливающих веществ. Часто входит в состав мыла или крема, устраняющего веснушки и пигментацию, улучшающего цвет лица. Он воздействуют на те ферменты в организме, которые производят меланин, поэтому кожа высветляется. Но этот процесс противопоказан беременным женщинам, потому что блокируется естественное формирование будущего ребенка.

Читай также: Можно ли пить кофе беременным

Кроме этого, он нередко вызывает аллергическую реакцию, что тоже вредно и для самой будущей мамы, и для будущего малыша, а также для кормящих женщин. И хотя беременность часто вызывает пигментацию кожи, и многим хочется избавиться от пятен, – делать этого с помощью кремов не надо. 

Пероксид бензоила – действующее вещество средств от прыщей, иногда также добавляется в краски для волос. Вызывает аллергическую реакцию, серьезные врожденные дефекты плода.

Ретиноиды – активный анти-age компонент, который служит для устранения кожных проблем (морщин, прыщей). По сути, это витамин А. Ретиноиды – частые гости на этикетках всевозможной косметики (пудры, тональной основы, крема). Беременным не следует применять ретиноиды. Считается, что при местном нанесении примерно 10% от дозы, нанесенной на кожу, попадает в системный кровоток. Самые серьезные побочные эффекты – тератогенность и эмбриотоксичность –отрицательное воздействие на плод и повышение риска врожденных пороков развития.

Читай также: Кровянистые выделения при беременности: Причины

Салициловая кислота – в малом количестве при беременности безопасна. Этот ингредиент присутствует в пенках для умывания, скрабах, кремах, предназначенных для проблемной кожи с прыщами и акне, для очищения черных точек. В средствах для кожи с акне очень высоко содержание антибактериальных компонентов, которые могут вызвать серьезные врожденные дефекты плода. Лучше оставить применение средства с салициловой кислотой на период после родов.

Фталаты – химические вещества, встречающиеся в косметике с отдушками и сильными запахами: в лосьонах для тела, духах, дезодорантах. Они могут оказывать токсичное действие на беременную, вредят правильному развитию будущего ребенка. Лучше вообще отказаться от парфюмов и парфюмированных продуктов на время беременности. Если любишь косметику с запахами, то можно найти приятно пахнущие варианты среди детских продуктов: детские влажные салфетки, детский шампунь, детские кремы.