Появление этого симптома говорит, к сожалению, о том, что беременность женщины находится под угрозой. Заметив кровь, будущая мама должна сразу же обратиться в больницу.

Кровянистые выделения при беременности в 1 и 2 триместре

В первую половину беременности ребенок очень чувствителен к любым изменениям, так как он только начинает формироваться – в него развиваются важнейшие органы чувств и внутренние органы. Поэтому гинеколог должен быстро и безошибочно найти причину, по которой возникло кровотечение. Подобные выделения могут предвещать выкидыш, полипы, рак шейки матки, а также внематочная беременность.

Читай также: УЗИ во время беременности: Стоит ли делать

Любая из указанных патологий может привести к кровяным выделением из влагалища. Разница только в том, что при некоторых из них можно сохранить беременность (выкидыш, полипы), а вот остальные невозможно вылечить без прерывания беременности.

Самое опасное выделения во время беременности вызывает рак шейки матки. Метастазы могут перекинуться на другие органы, и чем раньше причина будет обнаружена, тем больше шансов избавиться от страшных последствий.

Полипы редко развиваются в женском организме во время беременности, и их наличие порой незаметно. Чаще всего их обнаруживают при выскабливании полости матки или видят на УЗИ. Избавиться от них довольно легко с помощью спринцеваний или криотерапии. Соответствующий способ должен посоветовать гинеколог. Кровянистые выделения при беременности также должны приводить женщину на мысль, что плод расположился неправильно. Внематочная беременность, к сожалению, приводит к удалению эмбриона.

Кровянистые выделения при беременности в 3 триместре

В последнем триместре беременности кровотечения также могут быть вызваны патологическими причинами, например, неправильно расположенной плацентой, ее отслоением или даже разрывом матки, правда, последнее чаще всего возникает уже в ходе родовой деятельности.

Читай также: Анемия у беременных: Что делать

Любые проблемы с плацентой негативно влияют на ребенка. Отслоения, например, приводит к тяжелым последствиям, так как возникает кислородное голодание плода – до него не поступают питательные вещества. Женщине, у которой кровяные выделения при беременности вызваны этой причиной, необходимо соблюдать постельный режим и строго следовать рекомендациям врача.

Воспаление в организме может вызвать и расположения плаценты не на задней стенке матки, а спереди.

Кровянистые выделения при беременности очень обильные и болезненные, поэтому будущею маму следует немедленно доставить в ближайшую больницу. Патология опасна тем, что в таком положении плод и сама плацента становятся очень уязвимыми, а роды будут тяжелыми, возможно, придется сделать кесарево сечение. Самая тяжелая ситуация – это разрыв матки. Патология может возникнуть при многоплодной беременности, многоводие, а может быть осложнением тяжелых родов.