На самом деле, если ты решила извлечь спираль, чтобы забеременеть, то сделать это стоит предварительно, за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

После удаления ВМС (внутриматочной спирали) около 30% женщин беременеют в первый месяц, около 60% женщин могут забеременеть только через три месяца после извлечения спирали и 10% пытаются зачать ребенка в течение 12 месяцев.

Читай также: Как забеременеть: Благоприятные дни для зачатия

Гинекологи советуют подождать с зачатием около 4 месяцев после извлечения внутриматочной спирали для того, чтобы слизистая матки могла полностью восстановиться. Утверждение, что роды после спирали не возможны, является заблуждением. Забеременеть и родить женщины может, только стоит предварительно пройти обследование и проконсультироваться со специалистом.

Фактически беременность после устранения спирали наступить может уже через несколько недель. Однако настоятельно рекомендуют гинекологи в течение двух-трех месяцев предохраняться презервативом. Это необходимое время для того, чтобы восстановилась полностью матка, смогла функционировать нормально и выносить плод. Если пытаться сразу же после удаления спирали зачать ребенка, то велика вероятность того, что произойдет выкидыш сразу же после оплодотворения. 

Через семь-десять дней после удаления ВМС можно будет возобновлять половую жизнь. Сроки могут сдвигаться в каждом конкретном случае, все зависит от способа удаления спирали. 

В большинстве случаев беременность у женщин наступает после удаления ВМС в течение года. Обязательно для планового осмотра необходимо посещать женскую консультацию, особенно в тех случаях, когда прошло уже более года после удаления спирали, а беременность так и не наступает. Здесь нужно будет сдать анализы, чтобы исключить гинекологические заболевания, препятствующие зачатию.

Читай также: Хочешь забеременеть – откажись от лаков для ногтей

После удаления ВМС необходимо следить внимательно за любыми изменениями в своем организме, говорить обязательно об этом врачу, чтобы мог он назначить своевременное лечение. 

Что делать если женщина забеременела со спиралью?

Вообще внутриматочная спираль – достаточно спорный метод предохранения.

Несмотря на то, что внутриматочная спираль считается очень эффективным средством защиты от наступления беременности, бывают случаи, когда беременность все же наступает. Именно поэтому, в случае, если у женщины не приходит очередная менструация – это повод, чтобы сделать тест на беременность и посетить гинеколога. Учти, что несвоевременное диагностирование беременности у женщин, пользующихся ВМС может привести к выкидышу.

В том случае, когда женщина решает сохранить ребенка, ей необходимо как можно раньше обратиться к специалисту для извлечения данного средства контрацепции. Если процедура удаления ВМС прошла успешно, то в дальнейшем это никак не скажется на протекании беременности, если же у врача возникнут сложности с ее удалением, то женщине будет рекомендовано прервать беременность.