На прогулки лучше всего выходить либо рано утром, либо вечером, когда солнце уже не так активно. Период солнцепека желательно проводить дома или в другом прохладном месте. Попробуй приучить себя, к примеру, каждый вечер встречать мужа с работы и прогуливаться вместе с ним минимум 40 минут.

Гулять рекомендуется не меньше 1,5-2 часов в день. Летом гулять лучше до 11 часов дня или уже вечером, после 17. 

Читай также: Можно ли беременным загорать

Если ты не в состоянии гулять долго, можно делать короткие прогулки несколько раз в день. А если раньше вела не слишком активный образ жизни, то лучше не надо начинать длительные прогулки. 

Подниматься в горы во время ходьбы также не следует, так как резкая перемена давления плохо может отразиться на здоровье беременной. 

Посещай любимые места, исследуй все парки и посадки в округе, найди уютные кафе, где можно остановиться и выпить чашечку травяного чая.

Прогулки тренируют все системы организма, а также насыщают легкие достаточным для нормального обмена веществ в тканях, кислородом. Этот же кислород, в свою очередь, попадает к ребенку и способствует нормальному его развитию.

Читай также: Можно ли употреблять алкоголь на ранних сроках беременности

Прогулки помогают сделать мышцы сильнее, а также усиливают кровоснабжение костных тканей, таким образом, обмен кальция в организме улучшается и меньше вымывается из костей. Если беременная больна анемией, ей особо полезны прогулки на свежем воздухе, так как они активируют кровообращение и насыщают ткани кислородом, а ведь именно при анемии из-за пониженного уровня гемоглобина транспортировка кислорода к тканям нарушена.

Если сочетать пешие прогулки с правильным и сбалансированным питанием, то ты не будешь сталкиваться с такими проблемами, как запоры, что во время беременности очень актуально. Кроме всего прочего, прогулки улучшают настроение и добавляют сил, а это очень важные факторы для хорошего самочувствия будущей мамы.