К сожалению, статистика говорит о том, что только около 10% пар проводят специальную подготовку к беременности, несмотря на то, что такой процесс значительно повышает вероятность рождения здорового малыша.

1. Будущим родителям очень важно отказаться от вредных привычек на период зачатия ребенка. Мужчине необходимо перестать употреблять алкоголь и бросить курить примерно за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия.

Читай также: Как морально подготовиться к беременности

Такое время необходимо для того, чтобы в мужском организме созрели здоровые сперматозоиды. Кроме того, будущему папе не следует увлекаться посещением бани, сауны, мастурбацией и слишком активными занятиями спортом.

Женщина, в свою очередь, тоже должна ограничить употребление спиртного и никотина. Ученые доказали, что употребление алкоголя перед зачатием повышает риск рождения ребенка с той или иной патологией и возможность выкидыша.

2. Перед зачатием обоим родителям лучше проконсультироваться с терапевтом о состоянии здоровья. Людям с хроническими заболеваниями (гипертония, сахарный диабет и др.) необходимо посетить врачей-специалистов, чтобы спрогнозировать возможность появления подобного заболевания у будущего ребенка, а также, чтобы узнать, как на фоне этих заболеваний будет протекать беременность.

Читай также: Как забеременеть после аборта

3. Паре необходимо провериться на наличие половых инфекций. Они могут протекать бессимптомно, но при этом приводят к бесплодию, выкидышам, порокам развития плода. Если таковые заболевания обнаружились, то планировать зачатие можно только после полного выздоровления.

4. Кроме этого, и мужчине, и женщине, нужно посетить стоматолога и провести лечение зубов в случае его необходимости. Будущей маме устранять проблемы с зубами нужно обязательно, так как при лечении во время беременности наркоз может повлиять на плод.

5. Женщине перед беременностью необходимо сдать ряд анализов, в том числе на антитела к краснухе и антитела к токсоплазмозу. Эти заболевания могут серьезно повлиять на плод и увеличивают риск появления детских патологий.

6. Обоим родителям следует сдать кровь на резус-фактор, чтобы избежать возможности образования в крови матери специфических антител и осложнений, которые они могут вызвать.

Читай также: Благоприятные дни для беременности

7. Будущей маме также следует проверить проходимость маточных труб, если у в прошлом имелись случаи абортов, воспалительных заболеваний органов малого таза или половых инфекционных заболеваний.

8. За три месяца до зачатия необходимо отказаться от применения гормональных контрацептивов: таблеток, уколов, кольца или пластыря. Внутриматочную спираль следует вынуть за полгода до зачатия. В этот период можно предохраняться презервативами или химическими контрацептивами.

9. Правильное питание – залог здоровья мамы и малыша. Оно очень важно как во время беременности, так и в период перед зачатием. Женщине необходимо употреблять много фруктов, овощей, зелени, содержащей фолиевую кислоту, а также достаточное количество кальция и белков.

Читай также: Почему стоит планировать беременность до 35 лет: Совет эксперта

Принимать пищу будущей маме лучше 4-5 раз в день небольшими порциями, с перекусами “на ходу“ следует попрощаться. Не следует употреблять консерванты, пищу с химическими добавками: красителями, усилителями вкуса.

Нужно помнить, что неправильное питание является одной из причин выкидышей во время беременности.

10. Очень важен здоровый образ жизни будущих родителей. Необходимо вести активный образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями, зарядкой, больше гулять и дышать свежим воздухом на природе. Будущей маме, отдельно, стоит заниматься упражнениями на укрепление мышц спины и пресса.