Небольшие кровянистые выделения 

Выделения могут быть как в виде небольшого кровотечения, так и просто несколькими коричневыми капельками или даже всего лишь “желтоватым следом“ на туалетной бумаге. Это – имплантационное кровотечение, один из самых ранних признаков беременности.

Читай также: Какова жизнь после фразы “У нас будет ребенок”?

Приблизительно через 6 - 12 дней после зачатия происходит посадка эмбриона на утробную стенку. У некоторых женщин этот процесс сопровождается кровотечением, но у многих никаких выделений не появляется вовсе, что также нормально.

Небольшие выделения могут периодически появляться вновь в дни, когда плодное яйцо более активно “вживается“ в стенку матки. Чаще всего они желтого или розового оттенка. Могут выделения появляться и после задержки, но в этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить угрозу прерывания беременности. 

Также выделения розового и желтого характера могут быть спровоцированы и эрозией шейки матки, которая усиливается с наступлением беременности. Эрозия шейки матки – нарушение целостности покрова влагалищной части шейки матки. При беременности она приобретает еще более ярко-красный цвет за счет усиленного кровообращения шейки матки, может легко кровоточить при контакте.

Повышение базальной температуры

При измерении базальной температуры признаком беременности является так называемое “имплантационное западание“ – резкое снижение температуры на один день во второй фазе.

Читай также: ТОП-15 самых трогательных снимков о рождении малыша

Это западение может произойти по двум причинам. Во-первых, выработка гормона прогестерона, который отвечает за поднятие температуры, начинает снижаться с середины второй фазы, при наступившей беременности его выработка снова возобновляется, что и приводит к колебаниям температуры. Во-вторых, при наступившей беременности происходит выброс гормона эстрогена, который в свою очередь понижает температуру. Сочетание этих двух гормональных сдвигов приводит к появлению имплантационного западения на графике. 

А также признаком развивающейся беременности считается базальная температура выше 37 градусов. Правда повышенной она остается только несколько первых недель, пока не начнет функционировать плацента.

Чувство недомогания

Читай также: Слепая женщина впервые “увидела“ своего будущего малыша

Очень многие женщины до того момента, когда еще не узнали о своей беременности, думают, что они простудились и заболели. Связано это с тем, что в первом триместре беременности температура тела у женщины повышена; утомляемость тоже повышается. Поэтому возникает ощущение, что женщина заболевает.

Но некоторые действительно немного “приболевают“, вероятно, из-за небольшого снижения иммунитета. Часто встречаются жалобы на горло, насморк. В этом случае главное – не залечить себя сильными лекарствами противопоказанными при беременности и больше использовать средства народной медицины.

Повышение чувствительности груди

Читай также: Близнецы не осознали, что уже родились (видео)

Набухание или повышение чувствительности груди – частый признак беременности, который появляется через 1 - 2 недели после зачатия. Женщина может заметить, как изменились ее груди. Они реагируют на каждое, даже незначительное прикосновение, болят или набухают, иногда до них практически невозможно дотронуться. 

Но есть беременные, которые “не чувствуют“ свою грудь  в первые недели  беременности, а некоторые, наоборот, удивляются, что грудь “как ни странно, не болит перед месячными“ и потом узнают о наступившей беременности. На беременность также указывает потемнение кожи вокруг сосков. 

Чувство “наполненности“, тяжести в тазовой области

Читай также: Какая польза вегетерианства во время беременности

В период беременности увеличивается приток крови к органам малого таза, матка потихоньку увеличивается. Поэтому многие беременные “чувствуют“ свою матку уже с первых дней имплантации и относят ее к первым признакам беременности.

Другая, менее приятная сторона медали – появление геморроя. У многих он появляется во второй половине беременности из-за давления растущего плода, но некоторые будущие мамы (особенно рожавшие до этого) встречаются с этой неприятностью уже на первых неделях беременности все из-за того же увеличившегося притока крови.

Покалывания в матке при беременности

Многие беременные на первой-второй неделе беременности замечают периодические покалывания в матке. 

Быстрая утомляемость-сонливость, несобранность

Читай также: Как избавиться от изжоги на поздних сроках беременности

Чувство усталости или апатия – частый признак беременности до месячных, который может появиться уже в первую неделю после зачатия. Одна из ее причин – усиленная выработка гормона прогестерона и общее перестроение организма на беременность.

Прогестерон угнетает психику, что проявляется в подавленности, раздражительности и сонливости. Уже с 10-ой недели беременности начинается активная гормонопродуцирующая функция плаценты. В соответствии с увеличением срока беременности и ростом плода кроме прогестерона повышается уровень эстрогенов, оказывающих стимулирующее действие на психику, и сонливость проходит.

То в жар, то в холод

Читай также: Эмбрионы начинают пить молоко матери уже в утробе

Еще одним ранним признаком беременности можно считать то, что тебя бросает то в жар, то в холод и ты, соответственно, то не можешь никак согреться в трех парах шерстяных носков, то становится жарко, когда на улице +10, и ты в одной футболке.

Это связано с повышенной температурой тела в первом триместре беременности и с понижением артериального давления. Интересно, что многие отмечают покраснение лица к вечеру.