Приближается праздник Ивана Купала, а значит и веселые народные гулянья с гаданиями, плетением венков и прыжками через костер. Предлагаем топ мест в Киеве, где можно отметить купальскую ночь по всем правилам.

  • В Национальном музее народной архитектуры и быта

Читай также: Выходные и праздничные дни на июль 2019

В музее под открытым небом Пирогово Ивана Купала, как и каждый год, будет атмосферным и по всем правилам. Праздник начнется на Певческом поле музея в 17:00 - тут будут плести цветочные венки, петь купальские песни и готовить всю необходимую атрибутику. Девушки установят традиционную Купайлицу, а парни - чучело Морены. С 18:30 начнется вождение хороводов, проведение игр и забав, а также выступления фольклорных коллективов. На 19:30 запланирована церемония добывания “Живого огня“ и зажжения купальского костра. Тут-то и начнется самое “атмосферное“ празднецтво - все гости будут прыгать через костер, получая так называемое очищение огнем. После в программе - гадания на венках и пускания горящих колес по склону к пруду. Окончание праздника - около 22. 00.

Когда: 6 июля 2019.

Где: Киев, ул. Академика Тронько (Пирогово).

Стоимость билета: 50 грн.

  • Этно-дискотека в парке “Феофания“ 

Читай также: Обряды для незамужних на Ивана Купала

В любимом парке киевлян заповеднике Феофания также намечается насыщенная купальская программа. Здесь пройдет безалкогольная этно-дискотека. Гостей ждут выступления этно-коллективов, плетение венков, гадание на суженого, сожжение чучела Морены, прыжки через костер, а также народные песни и танцы. На территории дискотеки будет работать кафе - с угощениями и безалкогольными напитками. В начале праздника будут проводиться мастер-классы для детей, а вечером состоится конкурс “Самая обаятельная русалочка Феофании“, победительница которого получит приз - 1 тыс. гривен.

Когда: 6 июня
Начало: 17:00
Где: улица Академика Лебедева, 37
Стоимость билета: 30 гривен

  • Ивана Купала в “Мамаева Слобода“

Читай также: Ивана Купала: дата праздника

В козацком селении “Мамаева слобода“, находящемся в центре Киева, также будет насыщенная праздничная программа. Акцент сделают на этно-музыке - для гостей сыграют фольклорные коллективы “Мамаевой Слободы“, после чего все участники праздника отправятся в лес на поиски дерева черноклена. По возвращению всех ожидает яркая программа: сожжение чучел Морены и Купалы, традиционные гадания и веселые конкурсы. Купальский костер разожгут лишь после захода солнца. Действо состоится у исторического истока реки Лыбидь, а купальские обряды - у озера Красуня.

Когда: 6 июня
Где: улица Михаила Донца, 2
Стоимость билета: 120 гривен
Дресс-код: вышиванка или любой элемент традиционного украинского костюма

  • Івана Купала Party в SKY family PARK

Читай также: Ивана Купала: как сделать цветочный венок

В SKY family PARK гулянья продлятся всю ночь с 6 и 7 июля. В программе: мастер-классы, посвященные народным ремеслам, концерт с участием современных украинских исполнителей и диджеев, купальское действо. В праздничной программе ожидается воспроизведения традиционных обрядов. 

Когда: с 6 и 7 июля в 22:00.

Где: Sky Family Park, ТРЦ SkyMall, проспект Генерала Ватутина, 2.

Цена: 150 грн. 

  • Праздник Ивана Купала в парке “Киевская Русь“

Читай также: Ивана Купала: Лучшие наряды для праздника

Для любителей атмосферных народных гуляний - отличной идеей будет отпраздновать Купала в развлекательном парке “Киевская Русь“ под Киевом. В Средневековом Киеве праздник будут отмечать с размахом - три дня. Яркая программа по древним обычаям, катание на лошадях, прыжки через костер, мастер-классы по плетению венков и запуск их на воду озера, конно-трюковые шоу, вкусные блюда и средневековые напитки, средневековые мастер-классы, отдых на пляже Лесного озера, возможность ночевки в уникальных комнатах средневекового антуража и многое другое ждет гостей Древнего Киева!

Когда: Древний Киев открывается в 10:00, программа начнется в 14:00. Завершение программы: - в купальскую ночь с 6 на 7 июля - в 01:00, с 01:00 до 03:00 - средневековая дискотека; - 7 июля - в 20:00.

Где: Древний Киев в Княжестве “Киевская Русь“ - Копачев, Украина.

Стоимость билетов: для взрослых - 250 грн., Для пенсионеров и студентов - 150 грн., Для школьников - 60 грн., Дошкольники - бесплатно. 

Гулянья на Ивана Купала 2019: Куда сходить в Киеве 6-8 июля
Гулянья на Ивана Купала 2019: Куда сходить в Киеве 6-8 июля
пресс-служба

  • Фестиваль на Купала в столичном экстрим-парке 

Читай также: Праздник Ивана Купала: Традиции и обряды

Необычную программу на Купала предлагает парк экстремальных развлечений - Х парк. Будут представлены сразу три площадки  - Главная Сцена, Театральная сцена и Сцена на воде. Вечером, традиционно, участники гуляний будут прыгать через костер и примут участие в ритуале спуска венков на воду. Завершится фестиваль 7 июля масштабным гала-концертом.

Когда: 05 - 07 июля 2019 - 22:00

Где: парк Дружбы Народов

Сколько стоит: от 99 грн.

Гулянья на Ивана Купала 2019: Куда сходить в Киеве 6-8 июля
Гулянья на Ивана Купала 2019: Куда сходить в Киеве 6-8 июля
facebook.com/events

  • Купала на  Арт-заводе Платформа

Читай также: Песни на Ивана Купала: Старинные мистические тексты

Впервые традиционное празднование на Купала в этом году проведет и столичный“Арт-завод Платформа“. В программе трехдневного фестиваля KUPALA, кроме традиционных пускания венков и сожжения Купала и Морены -  электронная музыка в “сказочном“ лесу, украшенном огромным количеством свечей.

Когда: 06 - 08 июля 2019 - 18:00

Где: Арт-завод ПлатформаКиев, ул. Беломорская, 1

Сколько стоит: от 200 грн.


Ранее мы писали о традициях Ивана Купала, как правильно гадать на суженого.