Читай также: День Соборности Украины - лучшие поздравления в стихах и прозе

Сегодня, 22 января, празднуем День Соборности Украины. Этот праздник установили в честь провозглашения Первой Независимости в 1918-м году и Акта воссоединения Украинской Народной Республики с Западно-Украинской Народной Республикой в 1919-м.

Независимость была провозглашена IV Универсалом Украинской Центральной Рады, а через год, в тот же день, на Софийской площади в Киеве состоялось официальное объединение УНР с ЗУНР.

“Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) и Надднепрянская Большая Украины. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика“, - говорилось в Универсале УНР.

Читай также: Пасха в 2019 году: Дата и традиции

  • Как отмечали

В советский период, День Соборности, естественно, был запрещен - считался контрреволюционным проявлением.

Впервые его масштабно отметили в 1939 году в городе Хуст, который тогда входил в состав Чехословацкой республики и был столицей непризнанного государства Карпатская Украина. На демонстрацию вышло более 30 тыс. сознательных украинцев. Так, празднование стало самым масштабным на этих землях за два десятилетия.

Читай также: Старый Новый год: История праздника, приметы и суеверия

  • Главная традиция праздника

В центральной части Украины День Соборности стали отмечать еще с 1990 года. 21 января 1990-го впервые была организована “живая цепочка“, соединившая Киев и Львов как символ духовного единения украинских земель. Тогда в акции приняли участие более 3 млн. человек.

Акцию “живую цепь“ Львов - Киев организовал Народный Рух Украины. Источники сообщают, что, несмотря на название, цепь была еще на 170 км длиннее - она начиналась в Ивано-Франковске, тянулась через Стрый, Львов, Ровно, Житомир и заканчивалась в Киеве. 

Начало цепи в Ивано-Франковске обусловлено тем, что именно Ивано-Франковск (тогдашний Станислав) в 1919 году был столицей ЗУНР. 

Читай также: Крещение Господне: История, традиции и приметы праздника

С тех пор “живая цепь“ - главная традиция празднования Дня Соборности.

  • День Соборности в Киеве

На государственном уровне праздник впервые отмечался 1999-м.

В столице Украины, Киеве с 2000-х ежегодно устраивают “живую цепь“ вдоль моста Патона - между правым и левым берегами. Цепь олицетворяет объединение Востока и Запада Украины.

Также живую цепь проводят практически во всех городах Украины – участники берут в руки государственные желто-голубые флаги.

  • Отмена праздника режимом Януковича

В 2011 году указом тогдашнего президента Украины Виктора Януковича, День Соборности 22 января был отменен на официальном уровне. Восстановили праздник уже в 2014 году, после Революции достоинства.

Ранее мы писали, как празднуют Китайский Новый год.