Мы все любим собираться на праздники семьями, чтобы разделить торжество с близкими. В этой статье Ivona предлагает поговорить о том, когда в Украине отмечают Татьянин день в 2019 году, какая история и традиции праздника, а также, что нельзя делать в этот день. 

  • История и традиции праздника

Читай также: Где в Киеве окунуться в прорубь на Крещение: ТОП-10 мест

Официально День Татьяны отмечается 25 января. Согласно легенде, Татиана Римская родилась в Риме в знатной семье. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. Когда она стала совершеннолетней – решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия. В 3 веке н.э.Татьяна подверглась травле за христианскую веру. Ее схватили и отвели в храм Аполлона. Когда Татиану заставили молиться языческому божеству, она не отказалась от христианства и стала молиться Иисусу Христу. Ее молитва была так сильна, что статуя Аполлона упала с пьедестала и разбилась, а под ней погибло большое количество людей.

После случившегося Татиану стали пытать, но следы пыток исчезали с тела. Во время пыток по ее молитве пришли ангелы и явился голос с небес, который обращался к Татиане, что заставило мучителей поверить в Христа. Но судьи решили, что Татиана занимается заклинаниями с помощью своих волос, обрезали их и закрыли ее на два дня в храме Зевса. Когда пришли посмотреть, как она, увидели его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей вынесли смертный приговор и ей с отцом отрубили головы. Отмечать праздник стали с 235 года, а мученицу Татьяну отнесли к святым.

Читай также: Крещение Господне: История, традиции и приметы праздника

Это имя символизирует амбициозность, эмоциональность и надежность, присуще многим Татьянам. Они счастливы как в семье, так и успешны в карьере. Татьяны любят находиться в центре внимания, ценят путешествия с близкими людьми, а также привлекательны и кокетливы.

День Татьяны 2019: Когда праздник, его история и традиции
День Татьяны 2019: Когда праздник, его история и традиции
depositphotos.com

Что нельзя делать в День Татьяны

1. Нельзя ссориться

В День Татьяны нежелательны ссоры, особенно среди близких и родственников. Так что согласно традициям наших предков, на Татьянин день 2018 мы должны быть миролюбивы и доброжелательны.

2. Чистота

Также в День Татьяны в доме должно быть чисто и аккуратно, согласно истории, грязь может призвать за собой беду.

3. Нельзя отказывать нуждающимся 

Среди наших предков ходила такая легенда, что в этот день нужно помогать тем, кто в этом нуждается и ни в коем случае не отказывать, иначе у человека, который это сделает, у самого произойдет беда.

На День Татьяны девушки хитрили и тем самым пытались привлечь внимание женихов. Дома у двери они расстилали половичок, а кто в праздник вытрет об него ноги, тот и будет суженым девушки.

Приметы на День Татьяны:

  • Если снежно в Татьянин День - летом часто будут дожди;
  • Если на Татьяну проглянет рано солнце - прилетят рано птицы;
  • Если в этот день очень морозно, но ясно - к хорошему урожаю, если будет южный ветер - проблемы с урожаем;
  • Для Татьяны пекли каравай, который мог предсказать ей ближайшее будущее: если в средине хлеб поднимался, в ближайшее время будет ждать удача и в жизни все наладится и станет на свои места, если каравай был идеально гладким - год будет таким же, если появлялись трещены - именинницу ждали проблемы и ожидали жизненные проверки. Большой радостью было, когда корочка подгорала, ее съедала именинница и готовилась ко всему, что ждет ее в будущем. 

День Татьяны 2019: Когда праздник, его история и традиции
День Татьяны 2019: Когда праздник, его история и традиции
depositphotos.com

Ранее мы говорили о том, когда в Украине будет отмечаться Пасха и какие ее традиции.