Читай также: Учёные изучили причины суеверия

В преддверии нового года многие беспокоятся, будет ли високосным 2019-й.

Нет, наступающий год високосным не будет, однако за ним последует високосный 2020.

Потому, учитывая, что наши предки считали такие года весьма не успешными во многих начинаниях – предлагаем вспомнить приметы и поверья, чтобы успеть сделать необходимое в наступающем 2019 году.

  • Что такое високосный год

Високосный – это год, в котором насчитывается 366, а не 365 дней. Дополнительный день – 29 февраля - получается из-за того, что астрономический год равен приблизительно 365 дням и 6 часам. Примерно за 4 года “остаток“ в 6 часов складывается в целые сутки. 

  • Високосный год: приметы и суеверия

Читай также: Alyosha рассказала о своей главной новогодней традиции

В високосный год нельзя жениться и выходить замуж – предки считали, что такие браки приведут к изменам и несчастьям в семье, вплоть до смерти кого-то из супругов.

Касьянов день - 29 февраля считали самым плохим для рождения ребенка. Ему пророчили несчастливую судьбу.  

Так, ребенка, родившегося не только в Касьянов день, но и в принципе в високосном году – предки советовали как можно быстрее крестить. Желательно, чтоб крестными стали кровные родственники.

Читай также: Джамала трогательно перепела известную рождественскую песню: видео

В високосный год не рекомендуют начинать что-либо значительное и то, что должно иметь продолжение и приносить дивиденды: например, закладывать фундамент дома, переезжать, создавать стартап, искать новых деловых партнеров, делать серьезные инвестиции.


Также в високосный год не рекомендовалось запасать грибы – так как, согласно суевериям, с земли поднимается нечто дурное – и именно грибы могут впитать и сохранить это зло.


Ранее мы писали, что нужно делать в новогоднюю ночь, чтобы привлечь удачу.