Сегодня, 4 декабря, отмечается Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021 — один из самых важных православных праздников. 

Узнайте об истории, значении и приметах этого дня на Ivona.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - это двунадесятый непереходящий церковный праздник, который имеет фиксированную дату - 4 декабря. В 2021 году этот день приходится на субботу. В народе считалось, что с этого дня зима окончательно вступает в свои права.

Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021
Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021
depositphotos.com

Введение во храм Пресвятой Богородицы: история и значение праздника

Долгое время у святых Анны и Иоакима не было детей. Они молились Богу, обещая, что, когда у них появится ребенок, они посвятят его Богу на житие и служение в храме. Их молитвы были услышаны, и Всевышний даровал Иоакиму и Анне дочь, которую они назвали Марией.

Дата празднования Введения связана с древними церковными событиями, когда родители будущей Богоматери привели трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм, где она находилась до своего совершеннолетия и обручения с праведным Иосифом. Таким образом, Анна и Иоаким исполнили данный Богу обет.

Маленькая Мария удивила всех присутствующих в храме. Она не капризничала и не плакала, а быстро поднялась по высоким ступеням, даже не оборачиваясь назад. Именно этот эпизод запечатлен на многих иконах, посвященных празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021
Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021
depositphotos.com

Пребывая в Иерусалимском храме, Мария воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась. Еду и питье с небес ей доставлял архангел Гавриил. Позже именно он принес Марии благую весть о том, что он:а родит миру Сына Божьего и назовет его Иисусом.

Введение во храм Пресвятой Богородицы: народные традиции и приметы дня

  • В канун праздника девушки перед сном просили Богородицу ввести их туда, где им суждено жить, чтобы во сне увидеть свой будущий дом.
  • В ночь на Введенье принято было святить воду на водоемах. Девушки набирали воду в кувшины, разжигали костры, лили воду меж огня и произносили специальные заклинания, чтобы приворожить парней.
  • Считается, что в ночь накануне Введения Во Храм Пресвятой Богородицы, невзирая на любую погоду, даже в мороз, потрескивают вербовые почки.
  • В народе примечали, если на Введение установились морозы, то и Святки будут морозными, а если тепло, такой же будет и погода на праздники.

Что можно делать:

  • В этот день приводят детей в храм на первую исповедь.
  • Женщины молятся в этот день за детей, за потомство.
  • Также принято молиться за семью. Молитвы обязательно будут услышаны.

​Что нельзя делать:

  • убирать по дому, а также шить и стирать;
  • венчаться в церкви - запрет на свадьбы распространяется на весь период Рождественского поста;
  • ругаться и осуждать кого бы то ни было, также стоит постараться не злиться и не обижаться ни на кого;
  • давать в долг

Вам будет интересно прочитать на Ivona: