День Независимости Украины – это главный праздник страны, который мы отмечаем 24 августа. Что это за день, какова его история и традиции празднования, читайте на Ivona.

Когда День Независимости Украины в 2018 году

В августе нынешнего года вся страна отметит очередную, 27-ю годовщину Дня Независимости Украины. В 2018 году День Независимости выпадает на последний рабочий день недели – пятницу, и поскольку это официальный праздничный день, то у украинцев будет целых 3 выходных подряд – с 24 по 26 августа.

День Независимости Украины: история праздника

Читайте также: День Независимости 2018: выходные в Украине

Первоначально Днем провозглашения независимости страны было объявлено 16 июля. Выбор даты объяснялся тем, что в этот день в 1990 году Верховной Радой (Верховным советом) УССР была принята Декларация о государственном суверенитете Украины.

Однако позже , 24 августа 1991 года, Верховной Радой Украинской ССР был провозглашен Акт независимости Украины. В связи с чем дата праздника Дня Независимости Украины была изменена. Этот день и стал отправной точкой в истории страны, как дата образования Украины в современном виде.

В постановлении Верховной Рады “О Дне независимости Украины“ от 20 февраля 1992 года отмечено: “Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, Верховная Рада Украины постановляет считать день 24 августа Днем Независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины“.

Традиции празднования Дня Независимости Украины

Читайте также: Церковные праздники в августе 2018 года

День провозглашения независимости нашей страны во всех украинских городах традиционно отмечается разнообразными интересными и познавательными мероприятиями. Устраиваются праздничные концерты, приезжают артисты и музыканты, организовываются флешмобы, открываются тематические выставки, проводятся лекции, показы исторических фильмов, а также проходит парад в столице Украины. 

В 2018 году планируется проведение военного парада в Киеве, на котором граждане и гости страны смогут увидеть самые последние новинки артиллерийской и ракетной техники украинского производства. Так, киевляне и гости столицы смогут увидеть высокоточную систему залпового огня “Ольха“, оперативно-тактический комплекс “Сапсан“, ракетную систему залпового огня “Верба“, самоходную гаубицу “Богдана“ и др.


Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных дней в августе 2018 в Украине.