Схождение Благодатного огня 2018 пройдет сегодня, 7 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Старейшая в мире святыня построена в 335 году до н.э. Храм вмещает 10 тысяч прихожан. Прямая трансляция события осуществляется многими странами, в том числе и в Украине.

Уже несколько столетий Благодатный огонь считают символом нерукотворного света Воскресения Христова. Он появляется из ниоткуда, не обжигает рук. Увидеть чудо в Иерусалим приезжают тысячи паломников с разных стран. Попасть на схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2018 - не просто, места возле храма занимают за сутки до события. За 24 часа полицией проводится обыск всех непосредственных участников, даже Патриарх остается в одном подряснике.

Как происходит схождение Благодатного огня

О чуде схождения Благодатного огня впервые рассказывается в Евангелии от Петра. Научно событие не могут объяснить даже в мега-прогрессивном XXI веке.

Читайте также: Где пожарить шашлык в Киеве: топ-7 мест для легального пикника

Из года в год огонь появляется в Кувуклии. Этому предшествует всеобщая молитва паломников и греческого Патриарха. Если люди молятся под стенами храма, то Патриарх читает молитву возле надгробия Спасителя.

Процедура схождения Благодатного огня всегда одинакова и расписана строго по часам.

Так, в 10.00 начинается Крестный ход вокруг Кувуклии. Ее нужно обойти три раза.

Около 11.00 священнослужители, среди которых Патриарх Иерусалима, замыкают и опечатывают мраморную часовню Гроба Господнего.

В полдень прибывает греческий Патриарх, который и должен читать молитву и вынести людям появившийся огонь.

В 12.20 глава греческого духовенства заходит в храм, а в руках он держит закрытую лампадку. Она помещается в специально отведенное и приготовленное заранее место в центре храма. По краям углубления, в которое помещают лампадку, разложена вата и ленты.

Далее все вокруг затихает, ведь Патриарх и миряне начинает читать молитву.

Читайте также: Благовещение 2018: какого числа праздник и что нельзя делать в этот день

Ориентировочно с 13.00 до 15.00 как-бы из ниоткуда, со всех сторон храма появляются искры, которые и зажигают огонь в лампадке. Это может происходить через несколько минут после того, как начинают читать молитву, а иногда требуется длительное время.

После схождения огня Патриарх выносит его на улицу. Далее паломники, представители разных конфессий зажигают свои свечи от Благодатного огня. По традиции, это связка из 33 свечей, которые символизируют возраст Христа на момент смерти. Бывали случаи, когда свечи зажигались сами собой.

Чтобы священный огонь попал во многие страны, его доставляют туда всеми возможными транспортными средствами. После доставки огня в столицу, его передадут во все епархии Украинской Православной Церкви, чтобы все смогли ощутить состоявшуюся радость. Киевским верующим огонь раздают около 23:00 в Киево-Печерской лавре.

Смотрите церемонию схождения Благодатного огня в Украине 2018 онлайн на Ivona:


А если вы планируете свой досуг на праздничные пасхальные выходные, у синоптиков уже есть прогноз погоды на этот период.