Всемирный день комплимента 2018 – малоизвестный, но при этом очень радостный, полезный и позитивный праздник. И день для этого выбран самый что ни на есть подходящий и жизнеутверждающий – 1 марта, начало весны, расцвета, пробуждения и надежды.

История умалчивает, как давно был придуман день комплимента. Известно только, что идея его создания зародилась у жителя Нидерландов Ханса Пуртвлиета с целью удовлетворить главную потребность человека в похвале, признании и собственной значимости. И постепенно из этой страны перекочевала в другие государства, получив статус всемирного дня.

  • Что означает для человека комплимент

Читайте также: Как правильно принимать комплименты

Комплимент – это французское слово, означающее похвалу, одобрение, признания и даже восхищение. Как правило, комплименты говорятся приятными любезными словами, с улыбкой и доброй интонацией. Не стоит недооценивать силу и значимость комплимента, ведь это мощнейший инструмент общения, способный окрылить человека, поднять его на новую ступеньку, стимулировать и радовать.

Когда вы в последний раз получали от кого-то комплимент? Что вы ощущали при этом? Вы помните, как чье-то доброе слово и похвала вдруг сделала ваш день более светлым и заставила вас почувствовать себя ценным и значимым человеком?

Всемирный день комплимента – это самое подходящее время поделиться собственным чувством благополучия и благодарности с окружающими людьми, сказать им приятные и добрые слова, похвалить за хорошую работу, благородные действия, эффектный внешний вид и отметить массу других достоинств. Ведь нет ничего приятнее, чем осознавать, как позитивно вы влияете на жизнь других людей, поднимая им настроение и делая их жизнь лучше!

  • Как отмечают Всемирный день комплимента в разных странах

Особенностью этого праздника является то, что он ни к чему не обязывает: ни подготовки, ни поздравлений, ни подарков в день комплиментов не предусмотрено ни в одной стране.

Но вот что важно в World Compliment Day – так это говорить друг другу комплименты, причем делать это совершенно искренне и бескорыстно. А чтобы ваши слова звучали действительно от души, подумайте, какую роль сыграл в вашей жизни или в сегодняшнем дне тот человек, которому вы собираетесь сказать комплимент.

Читайте также: ТОП-4 лучших комплимента для женщины

Еще один способ, как отметить значимость человека – это с улыбкой поблагодарить его за сделанную работу, услугу или доброе отношение к вам. Не забывайте быть благодарными тем людям, которые ежедневно вас обслуживают в магазине, кафе, транспорте, на улицах и делают вашу жизнь чище, лучше, уютнее и ярче.

Говорите окружающим людям приятные слова ежедневно, не забывайте озвучивать вашим друзьям, как вы цените их поддержку, расскажите своим родителям, что вы любите их, и воспитывайте в детях чувство искренности в своей благодарности, учите их ценить окружающих. И кстати, не ограничивайтесь комплиментами лишь один раз в году, 1 марта.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие комплименты нравятся парням.