Студенты, желающие повысить свою успеваемость, должны в этот день поставить свечку к иконе святой Великомученицы Татианы Римской.  В давние времена верили, что девочка родившаяся на Татьяну будет хорошей хозяйкой, о чем говорит пословица: "Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет".

Кто такая Татьяна: история праздника

Татиана появилась на свет в III веке до н. э. Отцом девушки был римский консул, который тайно верил в Христа. Поэтому Татиану воспитывали в христианской религии. Когда она выросла, то приняла решение всю дальнейшую жизнь помогать нуждающимся: больным и бедным. Впоследствии Татиана стала настоятельницей в христианском храме.

Читайте также: Где провести выходные в Киеве: 5 интересных мероприятий

Новый правитель Рима Александр Север был одержим идеей охоты на христиан и людей убивали без разбора. Татиану схватили язычники и заставляли отречься от веры в Христа. Это происходило в римском храме Аполлона. Как только Татиана начала читать молитву с пьедестала упало и разбилось божество.

Тогда Татиану страшно пытали, пытались утопить и сжечь, а потом бросали в темницу, но раны к утру заживали. Примечательно, что на теле девушки не оставалось даже царапины.

Тогда мучители выпустили львов, но животные кротко уселись возле ног девушки и начали лизать их. Палачи находились в изумлении и отказывались мучить Татиану и даже становились на ее защиту.

Тогда римским судом был провозглашен смертный приговор Татиане и ее защитникам. Их казнили через усекновение головы мечом.

Тогда мученицу Татиану возвели в ранг святых.

Мощи Татианы хранятся в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Икона святой мученицы Татианы с частичкой мощей находится в Новоспасском мужском монастыре.

Почему Татьяна считается покровительницей студентов

Читайте также: Модный гороскоп на 2018 год для всех знаков Зодиака

25 января 1775 года императрицей Елизаветой II был подписала указ о создании первого в Российской империи университета. Таким образом она поддержала инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. Именно в честь дня рождения матери Шувалова - Татьяны Петровны императрица и подписала соответствующий документ 25 января.

По стечению обстоятельств 25 января празднуют не только Татьянин День, но и День студента.

Традиции праздника

В давние времена в этот день пекли круглый хлеб, который напоминает солнце. В итоге каждому члену семьи достанется по кусочку солнца, символизирующего тепло.

По тому, каким получался каравай, хозяйки судили какой же будет будущая жизнь. Если хлеб хорошо поднимался, значит - жить семья будет в достатке или дела значительно улучшаться. Спокойный год сулил - ровный и гладкий, без изъянов, каравай. Если семью ждут испытания, то каравай получался бугристым или на нем появлялись трещины.

Читайте также: Сытно и быстро: буженина в мультиварке

Девушки мастерили маленькие веники из кусочков материи и перьев. Они верили, что поставив изделие в «бабий угол» дома приглянувшегося парня, то он впоследствии на ней женится и брак будет долгим и счастливым.

Даже два столетия назад студенты шумно праздновали Татьянин День. Во времена Российской империи полицейские не трогали пьяных студентов, а только спрашивали не нужно ли им помочь.

Вечером 24 января, и весь день 25 числа девушки могут гадать на суженого, узнать о возможной свадьбе или развитии любовных  отношений.

Перед праздником надо обязательно убрать дом, чтобы беда обошла стороной.

25 января принято ставить свечи в церкви за успехи в учебе.

В этот день запрещается ссориться, необходимо быть миролюбивыми и добрыми и не отказывать в помощи тем, кто ее попросит.

Что подарить Татьяне

Татьянины цвета: багровый, красный, коричневый и желтый. Поэтому и подарки, лучше если это будут аксессуары (кошельки, сумки, платки), надо приобретать в этой палитре.

Камень-талисман Татьяны - рубин. Можно приобрести украшения с этим камнем.

Читайте также: 30 роскошных идей маникюра для коротких ногтей

Покупая цветы для Татьяны, можно попросить включить в букет клевер - растение с нежными розовыми цветами и медовым ароматом.

Чего нельзя дарить Татьянам, так это: духов, животных, часов, пустых кошельков, зеркал.

Приметы дня

Если на Татьянин день идет снег, значит лето будет дождливым. А вот мороз на Татьяну и ясно,  можно ожидать хороший урожай.

О не урожайном годе можно говорить, если 25 января дует теплый, южный ветер или теплая метель.

Напомним также, что ранее мы публиковали гороскоп на сегодня. Подробности читайте по ссылке.