Одним из главных праздников июля, который любят отмечать и взрослые, и дети - является Ивана Купала. Главный мистический и веселый народный праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Эта ночь, кстати, называется купальской и, согласно поверью, в это время происходят разные чудеса. Кстати, тот, кто в эту ночь найдет цветок папоротника станет богатым и счастливым.

Главными традициями праздника считаются омовение водой и очищение огнем. Для тех, кто хочет омолодить душу и тело, а также повеселиться от души, существует множество разнообразных купальских обрядов. В это время также принято гадать, а самое популярное гадание - на венках.

Ивана Купала: приметы и обряды праздника
Ивана Купала: приметы и обряды праздника
pinterest.com

Ивана Купала: история праздника

У праздника Ивана Купала интересная и немного запутанная история, его называют отголоском древнего языческого праздника летнего солнцестояния, который взял часть названия у православного праздника. Итак, обо всем по порядку. Традиционно, этот день связывают с днем летнего солнцестояния, которое происходит 21 июля. Почему же его отмечают спустя две недели? Такая дата установилась после перехода на григорианский календарь. А православная церковь 7 июля отмечает рождение Иоанна Крестителя, поэтому этот день называют еще Ивановым.

Приметы и обряды на Ивана Купала: вода

Существует мнение, что начиная со дня Ивана Купалы и до Ильина дня, вся нечисть покидает воды озер, рек и водоемов. Купание в водоемах считается самым главным обрядом праздника, так как в эту ночь вода обладает целебными свойствами. А уже на рассвете принято умываться росой, которая также на этот праздник обладает особенными свойствами.

Кроме того, существует обычай гадания на реке. Издавна девушки ходили на реку, плели венки из трав, вставляли зажженные свечи и спускали венки на воду. Если венок быстро отплывал от берега, то это сулило долгую и счастливую жизнь, или удачное замужество, а если венок тонул, это предвещало не скорую свадьбу или расставание с любимым.

Приметы и обряды на Ивана Купала: костер

В эту ночь огонь обладает большой магической силой. Костер, разведенный в праздничную ночь, имеет очищающее свойство. По традиции костры разводились на берегах рек и озер, а затем перепрыгивали через огонь - тот, кто прыгнет выше всех, будет счастлив. Кстати, с прыжком через огонь связаны интересные приметы. 

Прыжок на Ивана Купала: приметы

  • если споткнетесь при прыжке - к болезни,
  • если развернете костер ногой - к неурядицам в семье,
  • если перепрыгнете костер три раза - будете здоровы и счастливы

Приметы и обряды на Ивана Купала: цветок папоротника

Считается, что тот, кто найдет цветок папоротника в ночь на Ивана Купала обретет удачу, богатство, славу и найдет свою любовь. По легенде, искать цветок, который расцветает ровно в полночь необходимо в одиночестве - только так удастся его найти. Никто доподлинно не знает, как выглядит цветок папоротника, так как его еще не находили ни разу. Однако известно одно - цвет папоротника светится в темноте.

Ивана Купала: приметы и обряды праздника
Ивана Купала: приметы и обряды праздника
pinterest.com

Приметы и обряды на Ивана Купала: травы

Существует и обычай собирать травы в ночь Ивана Купала. Травы, которые собраны до восхода солнца, считаются магическими и обладают мистической силой. Эти травы необходимо засушить, а затем целебными отварами поить больных людей и изгонять злых духов, а также привлекать удачу и достаток в дом. Одними из самых популярных трав, которые собирали в эту ночь, были крапива, мать-мачеха, душица, багульник и полынь.

Приметы и обряды на Ивана Купала: рассвет

Главное в эту ночь - не спать, так как считается, что потревоженные злые духи тоже не дремлют. Бытует мнение, что шумные гуляния и пляски отпугивают ведьм, колдунов, русалок и леших. Кроме того, тех, кто встретит рассвет ждет заряд энергией на весь год - согласно поверью, на рассвет приходится пик природных сил, которыми можно напитаться и зарядиться на весь год.

Ивана Купала: приметы и обряды праздника
Ивана Купала: приметы и обряды праздника
pinterest.com

Ивана Купала: погодные приметы

Наши предки внимательно наблюдали за погодой в этот день и предсказывали ситуацию в ближайшие месяцы:

  • Если пойдет дождь на Ивана Купала - через неделю наступит жаркая погода, которая продержится до конца лета.
  • Обильная роса на Ивана Купала - урожаю огурцов.
  • Чистое и звездное небо к урожаю грибов.
  • Слышно, как кует кукушка - будет холодная осень.
  • Если услышите пение сверчка - зима будет мягкой.
  • Гроза на Ивана Купала сулит плохой урожай орехов.

Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.