Какого числа Троица в 2018 году в Украине и западных странах, как отмечается праздник и какие традиции имеет, читайте на Ivona.

Читайте также: Троица в 2018 году: число, значение и традиции праздника

Примечательно, что день Троицы в 2018 году совпадает у православных и католиков и приходится на 27 мая. Как обычно, этот праздник в воскресенье и следующий после него день считается официальным выходным. День Святой Троицы (Пятидесятницы) – один из главных христианских праздников.

Православные церкви отмечают День Святой Троицы в воскресенье на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник называется еще Пятидесятницей. Праздник входит в число двенадцати важнейших праздников.

В западно-христианской традиции в этот день празднуют Пятидесятницу, отмечая сошествие Святого Духа на апостолов, а День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье.

Троица –  очень красивый праздник. В Украине и России дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен.

Праздник Троицы без березы – то же самое, что Рождество без елки. Также в этот праздник обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали друг другу подарки. В некоторых районах устраивали ярмарки.

Читайте также: Троица 2018: что нельзя делать в праздник

В Италии, в память о чуде схождения огненных языков, с потолка церквей было принято разбрасывать лепестки роз, в связи с чем Троица на Сицилии и в других местах Италии называлась Pasqua rosatum. Другое итальянское название, Pasqua rossa, произошло от красного цвета облачений Троицы.

Во Франции во время богослужения было принято дуть в трубы, в воспоминание звука сильного ветра, который сопровождал сошествие Святого Духа.

На северо-западе Англии в Троицу проводились церковные и часовенные шествия, так называемые “Духовские прогулки“.

А согласно финской поговорке, если не найти себе пару до Троицы, весь следующий год останешься одиноким.

Праздник Троицы отмечают и чтут во всем мире.


Напомним, ранее мы рассказывали, какой будет погода на Троицу 2018 года в Украине.