25 января в Украине отмечают несколько праздников: почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую и отмечают день студента. День памяти по Татьяне Римской совершается в Православной церкви 25 января или 12 января по старому стилю. День студента 25 января начали отмечать в XVIII веке после подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета. Сначала в этот день праздновали день рождения университета, а позже и праздник студенчества.  О главных традициях и приметах 25 января расскажет Ivona.

Традиции на День Татьяны

Читайте также: Татьянин день: Кто такая святая мученица Татьяна Римская?

В день Татьяны Крещенской ставят свечи за успехи в учебе. Мученице Татьяне молятся в трудном учении и просвещении; святителю Савве молятся при разных недугах; иконе Божией Матери Млекопитательница молятся о помощи при родах, о кормлении молоком, при недостатке материнского молока, а также о здоровье младенцев. Считалось, что списки с иконы Акафистная защищают дом от пожара.

По морозу судили о погоде весной и летом. В этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.

В народе считали, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой:

Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет“.

Поговорки и приметы на День Татьяны

Читайте также: Церковные праздники в феврале 2022: православный календарь

  • На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.
  • Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель - к неурожаю.
  • Снег на Татьянин день — к дождливому лету.

Вам будет интересно прочитать на Ivona: