Жители Поднебесной в отличие от европейцев более ответственно относятся к своему празднику. В 2017 году Китайский Новый год начинается уже 28 января. 

Китайцы живут по лунно-солнечному (китайскому) календарю, поэтому их летоисчисление не совпадает с привычным для нас. Таким образом, Новый год в Китае - плавающий. Традиционно торжества начинаются в первый день первого лунного месяца и длятся 15 дней. 

Кстати, праздник также именуется Праздником Весны, ведь для китайцев эта дата символизирует начало посевных работ (часто в петлицу верхней одежды вставляют несколько колосков риса как символ обилия урожая). Все китайцы в честь такого события собираются у родного очага – в доме родителей. Если кто-то находится в отъезде, то обязательно старается успеть к семейному столу – это самая стойкая традиция празднования китайского Нового года. 

Читай также: Китайский Новый год 2017: поздравления

Празднование Нового года имеет длительную историю, и первоначально символизировало борьбу китайских тружеников со злыми силами (Ниян). Зимой зло атаковало деревни, поэтому деревья сбрасывали листву, а земля становилась бесплодной. Считалось, что если на пороге дома оставить немного еды, то злые духи полакомятся, и не будут обижать людей, а природа возродится.

Позднее появилась легенда, согласно которой один из духов не стал обижать ребенка, одетого в красную одежду, поэтому красный цвет считается цветом борьбы со злыми силами. Каждый Новый год жители Китая украшают свои дома красными декорациями, а также пускают фейерверки и хлопушки. Громкие звуки тоже отпугивают зло.

Как и в Западной традиции, китайский Новый год - праздник семейный. За несколько часов до Нового года родственники собираются за праздничной трапезой. Состав блюд меняется в зависимости от региона. Например, в южных регионах не обходятся без праздничного торта - Ниянгао, кусочки которого посылают друзьям как пожелание успеха в наступающем году. Традиционно на стол подают пельмени, которые изготавливают всей семьей. И, конечно же, не обойтись без сладостей - разнообразных пирожных, кунжутных шариков, конфет, засахаренных фруктов.

За несколько часов до Нового года многие семьи отправляются в местные церкви воздать молитвы божествам: поблагодарить за год уходящий и попросить счастья в наступающем году. В Новогоднюю ночь - Чуси - улицы наполнены радостными криками, взрывами хлопушек и многочисленными пожеланиями счастья друг другу.

Однако на этом празднества только начинаются. Дни, следующие за Новогодней ночью, буквально расписаны по часам. Первый день Нового года считается святым, он посвящается божествам Земли и Неба. В это время некоторые люди воздерживаются от мясной пищи: согласно традициям, такой пост способен удлинить жизнь. В домах других перестают готовить пищу, так как огонь или нож могут отпугнуть удачу. Первый день - это главное время для посещения пожилых родственников - бабушек, дедушек и т.д. В этот день забываются все обиды, а воздух насыщен миролюбием и примирением.

Второй день - время поминовения ушедших. В этот день на могилах усопших родственников зажигаются поминальные огни. Кроме того, люди становятся особенно внимательны к собакам: по традиции, Второй день - день Рождения этих животных. В некоторых частях Китая замужние дочери покидают свои дома, чтобы навестить родителей. А на Третий-Четвертый дни зятья оказывают знаки уважения родителям своих жен.

Читай также: Старый Новый год 2017: дата и история праздника

На Пятый день празднуется рождения китайского Бога Благополучия, в это время традиционную трапезу составляют пельмени с разнообразной начинкой. С Шестого по Десятый день жители Китая навещают своих дальних родственников.

Седьмой День - день рождения всех людей, когда каждый может прибавить к своему возрасту один год. На стол подается лапша - символ долгожития, а также рыба, способная принести успех. В этот же день крестьяне изготавливают напиток из 7-ми овощей и пьют его за праздничным столом.

Восьмой и Девятый день - еще один повод собраться за семейным обедом и вознести молитвы Императору Небес.

Наконец, Пятнадцатый день - это Фестиваль Фонарей (Юаньсяо). Люди выходят на улицы с яркими фонарями, а около домов зажигают свечи, которые освещают путь заблудившимся душам, помогают избавиться от недугов и обрести благополучие. Во время Юаньсяо принято подавать на стол специальное блюдо - рисовые шарики со сладкой начинкой, которые символизируют надежду на лучшее. Так официально завершается праздничный сезон. Счастья и достатка в Новом году!

Смотри видео про Китайский Новый год:

%video605167%