Китайский Новый год в 2016 выпал на 8 февраля. Начинают отмечать этот праздник в ночь с 7 на 8 февраля и согласно восточным традициям гулянья длятся целый месяц.

На смену Зеленой Овцы пришла Огненная Обезьяна. Гороскопы твердят, что в этот год не имеет смысла строить планы на год, все равно “хозяйка“ Обезьяна года все сделает по-своему.

Как и у любого праздника Китайский Новый год также имеет свои традиции. Празднуют его более двух тысячелетий, так что он считается самым древним праздником встречи нового года, или встречи весны.

Читай также: Китайский Новый год 2016: Поздравления

В первую ночь Нового года везде запускают фейерверки, яркий салют и стреляют хлопушки. так начинается большой праздник с танцами драконов, вкусными блюдами и безудержным всеобщим весельем. Традиции празднования различаются у жителей Северной и Южной династий Китая, но начало и конец празднования китайского Нового года по дате одинаковый для всего населения. Заканчивают все мероприятия после окончания праздника Фонарей на пятнадцатый день от начала Лунного календаря. Обязательно готовят традиционные пельмени и лабадьджоу – особую кашу из 8 ингредиентов, куда входят семена лотоса, священного цветка Китая.

Год Огненной Обезьяны начинается 8 февраля 2016 года и продлится до 27 января 2017 года, затем ему на смену придет год Огненного Петуха.