В начале года День студента совпадает с Днем Татьяны, чем автоматически увеличивает количество тех, кто присоединяются к празднованию.

Читай также: День студента 2017: Поздравления в стихах

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. 

Наверное, не думал фаворит императрицы Шувалов, что с его легкой руки 25 января станет днем рождения высшей школы. Было это в 1755 году, когда он одобрил проект Московского университета, разработанный Ломоносовым, добился утверждения документа Сенатом и подал его на подпись Елизавете Петровне. Он старался приурочить открытие высшего учебного учреждения (первого в царской России) к именинам своей матушки Татьяны Петровны.

Читай также: Сценарий ко дню студента

“Дарю тебе университет“, – сказал он ей, когда императрица подписала Указ о его создании – “для подготовки ученых сынов государства“. Потом это высказывание стало крылатым. А в 1835 году царь Николай I приказал объединить в один праздник именины университета и Татьянин день. 

По сей день в Украине дважды в год – 25 января и 17 ноября (Международный праздник) отмечают День студента.