2016 будет високосным, но это не помешает нам хорошо его встретить и провести. Узнай, сколько праздников нас ждет в грядущем году. 

В основном, многие праздники отмечаются одного и того же числа каждый год. Такие праздники называются – непереходящими. Однако, существуют и переходящие, которые каждый год выпадают на разные даты. Некоторые праздники отменяют, где-то появляются новые. Давайте же разберемся какие нас ожидают праздничные дни в 2016 году, и сколько выходных мы сможем провести с близкими людьми.

Календарь праздников 2016 года в Украине:

1 января – Новый год (пятница);

7 января – Рождество Христово (четверг);

8 марта – Международный женский день (вторник);

1 мая – Пасха (воскресенье);

1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся (воскресенье, понедельник);

9 мая – День победы (понедельник);

19 июня – Троица (воскресенье);

28 июня – День Конституции Украины (вторник);

24 августа – День независимости (среда);

14 октября – День защитника Украины (пятница);

Новый год 2016 праздновать будем три дня – с 1 по 3 января.

На Рождество отдыхаем только 7 января.

Международный женский день, 8 марта, выпадает на вторник, поэтому выходной будет только один день.

Пасха в 2016 году поздняя – она приходится на 1 мая (это всегда воскресенье), плюс на 1-2 мая выпадает День международной солидарности трудящихся, поэтому у нас 4 выходных с субботы до вторника.

На День победы 9 мая отдыхаем целых три дня с 7 (суббота) по 9 (понедельник) мая.

Читай также: Свадьба в високосный год: Согласиться или подождать

Поскольку, как и Пасха, Троица (19 июня) приходится всегда на воскресенье, получаем дополнительный выходной в понедельник 20 июня. Согласно КЗоТ, если праздничный день выпадает на выходные, он переносится на следующий после нерабочего день.

Нерабочий вторник у нас будет 28 июня – в этот день украинцы отмечают День Конституции Украины.

День Независимости 24 августа будем отмечать в среду, поэтому выходной день получаем всего один, но, даже несмотря на это, он разбавит середину рабочей недели приятным отдыхом.

Читай также: Почему нельзя собирать грибы в високосный год

День защитника отечества (23 февраля) с 2014 года официально не является украинским праздником, поэтому носки и пену для бритья мужчины теперь получают на День защитника Украины 14 октября. Поскольку 14 число – это пятница, у нас будет сразу три выходных.

Вне зависимости от официальных выходных и праздников, пусть 2016 год принесет счастье вашей семье, несмотря на приметы, связанные с високосным годом.