День весеннего равноденствия 2015 припадает на 20  марта в 22:45 по Гринвичу. Ученые называют этот день астрономическим началом весны.

Читай также: Когда Троица в 2015 году

Весеннее равноденствие в этот раз припадает на пятницу, поэтому этот праздник можно отметить так, как было принято у наших предков – с семьей, с песнями и вкусными угощениями. Интересно, что ранее весеннее равноденствие отмечали даже охотней Нового года.

Астрономы также называют этот день “уникальным явлением природы“, при котором Солнце переходит из полушария южного в северное, при этом лучи Солнца падают на экватор. Именно поэтому во время данного астрономического явления практически на всей планете Земля (за исключен. полюсов) день будет равен ночи.


Напомним, различают весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из северного полушария в южное. В южном полушарии – наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское – весенним.