Откуда же произошло название праздника “Пасха“? Принято считать, что оно пришло к нам из греческого языка и означает “прихождение“, “избавление“. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства темных сил.

Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования не определенная дата, он определяется по лунно-солнечному календарю. Этот день выпасть с  7 апреля до 8 мая. В 2015 году Пасха празднуется 12 апреля.

Читай также: Пасха 2015: Заварной кулич

Многие современники до сих пор не понимают, почему Пасха не имеет постоянной даты. Если, скажем, Рождество приходится на 7 января, то два крупнейших праздника – Пасха и Троица – перемещаются во времени. Именно это обстоятельство иногда вносит сумятицу среди людей, непосвященных в религиозные тонкости.

Общее правило для расчета даты Пасхи: “Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния“. Весеннее полнолуние – первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

Всем известно что, праздник Пасха связан с библейской историей предательства, казни и воскресения Иисуса Христа.

Не прибегая к анализу этого романтического библейского повествования, скажем: история имеет прежде всего глубокое моральное значение, поскольку во все времена и у всех народов предательство и коварство осуждались.

Читай также: Пасха 2015: Оригинальные поздравления

Празднование Пасхи связано с соблюдением особых традиций и  ритуалов. Так, Великий Четверг традиционно называют чистым, причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. В этот день убирали в избе и все мыли, чистили.

Начиная с Чистого Четверга начинали готовиться к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. С Четверга готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков,барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты зверей (барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и зайца), а также нередко им придавали форму яйца.

Празднование Пасхи это, конечно же, не только посещение Богослужения. Этот праздник всегда был любим народом и с ним связано множество обычаев: дарить друг другу особенные подарки, особым образом украшать стол, готовить особенные угощения.