Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно предсказать, будет ли весна ранней.

Читай также: Как правильно подстричь когти коту

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна наступит совсем скорок.

Если же день солнечный, сурок видит свою тень, пугаясь и прячется обратно в нору. Это означает, что еще шесть недель будет зимы.

Во многих городах, селах США и Канады в этот день проводятся фестивали-ярмарки, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

Самые известные сурки-метеорологи

В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов: Панкссутонский Фил, Виартонский Вилли, Статен-айлендский Чак, Шубенакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Борегард Ли.

История праздника Дня сурка

В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию. Например, в северной Германии в это время пробуждался барсук.

Первые американские упоминания о Дне Сурка берут истоки у традиций переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы, которые привезли свои обычаи в Америку в XVIII веке.

В Северной Америке, где не водились ежи и барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. Так, на основе поверья, связанного с сурком, завелась традиция, которую развили члены Клуба Сурка из Панксатони. Официальным и любимым праздником День сурка стал в 1886 году.