Читай также: Гадания на День Андрея: 10 вариантов

Ночь с 12 на 13 декабря непростая. Она наполнена волшебством и чарами, и в ночь на Андрея Первозванного каждая девушка может превратиться в гадалку, колдунью, ведьму – кому что ближе – и нагадать себе суженого-ряженого. До нашего времени, помимо гаданий, традиции этого праздника практически не дошли. Но возобновить их никогда не поздно, тем более что эти традиции наполнены магическим смыслом и верованиями наших предков.

Калита

Итак, на Андрея Первозванного все девушки пекли калиту – корж из белого теста, который был символом солнца. Считалось также. что калита – символ счастливого брака. Каждая девушка, замешивая тесто, думала о своем любимом парне. В калиту добавляли сушенные ягоды и мед, а внутри делали дырочку, чтобы коржик можно было подвесить на ленту.

А вечером девушки приглашали ребят на ужин, угощая их варениками, пирожками, голубцами и компотом. В этот вечер нельзя было пить водку. Девушки пели песни о любви, а парни пытались откусить подвешенную к потолку калиту.

Праздник Андрея Первозванного: гадания, традиции, приметы
Праздник Андрея Первозванного: гадания, традиции, приметы
pinterest.com

Гадания на суженого

Читай также: Поздравления с Днем Андрея

Один из самых волнительных моментов для девушек – гадания в ночь на Андрея Первозванного. В основном, девушки гадали на суженого.  Вот несколько видов гаданий на Андрея:

1. Ложась спать, нужно положить кусочек испеченного своими руками хлеба (или калиты) под подушку, приговаривая: “Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать“.

Кто приснится первым, за того и замуж пойдешь.

2. Следует налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок в вид мостика и поставить себе под кровать. Суженый придет перевести невесту через мост, то есть, приснится.

3. Можно погадать и на то, сколько у вас будет детишек. Но делать эту нужно в морозную ночь.

Налейте с вечера в рюмку воды, опустите кольцо и выставьте на мороз. Перед сном принесите рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок – столько дочек.

4. Взять непрозрачных чашек столько же, сколько и будет гадающих и разложить в них хлеб, соль, сахар, кольцо, деньги, в одну налить воду. Каждый из присутствующих с закрытыми глазами выбирает чашку.

Лук – к слезам, хлеб – к достатку, кольцо – к скорой свадьбе, вода –устойчивое положение, соль – к неприятностями, сахар – к веселью, деньги – к богатству.

Праздник Андрея Первозванного: гадания, традиции, приметы
Праздник Андрея Первозванного: гадания, традиции, приметы
depositphotos.com

Приметы

  • В этот день принято слушать воду: если вода тихая – это к спокойной зиме, шумная – значит ждать стужи и метелей.
  • Если в этот день на деревьях появится иней, то будет хороший урожай.
  • Если снег на Андрея не выпадет, то ждать зимы теплой и малоснежной, а если будет снег – то будет холодной и длинной.
  • Если же снег выпал, но не тает, то до апреля зима будет гостить.
  • Если в этот день кошка моется тщательней, чем обычно, то ждать ясного и морозного дня.
  • Быстрые и низкие облака – очень скоро будет стужа.

Ранее мы писали, какие церковные праздники в декабре.