Что уж правду таить, мужчины давно обращаются с женщинами, как с представителями своего же пола. То есть… как с равными. Разве не этого так яростно добивались женщины последние десятилетия?

Первые феминистки начали проявлять себя еще в восемнадцатом столетии, но наиболее активными они стали в 1960-х годах.  И как результат, многие дамы согласны, что обрели равноправие, однако иногда так хочется почувствовать себя…женщиной.

Читай также: Мужская психология: Спят с одними, а женятся на других

Но и в наше время порой возникают неприятности. Например, пока ты обычный сотрудник, мужчина смотрит на тебя, как на коллегу. Может, где-то и подшутит над тобой, может, в чем-то и поможет. Но стоит тебе занять лидирующие позиции, как ты автоматически превращаешься в "проклятую феминистку".

Читай также: Семь человек, которые должны быть в жизни каждой женщины

Инвестиционный банкир Вир Сингх говорит: "Женщины обрели независимость, в том числе и финансовую. Поэтому мужчина не должен платить за даму, ведь они могут все счета делить пополам. Мужчины проявляли рыцарские манеры во времена, когда дамы были беззащитны".

Читай также: Названа десятка украинских джентльменов

Существует еще одно любопытное мнение: мужчины проявляли рыцарство и придерживались правил этикета не из-за того, что так велела им честь, а по большей части потому, что опасались, чтобы о них не подумали плохо. Сила общественного мнения была велика, а сейчас мало кого волнует, что подумают о них малознакомые люди. Мужчины и не стараются выглядеть джентльменами потому, что по сути такими не являются. "Будь собой" – вот он, главный лозунг нашего времени, и мужчины делают выбор, становясь собой – теми, которые заботятся лишь о себе, теми, кого не волнует чужое благополучие, теми, кого не мучают вопросы чести и совести.

Читай также: Кодекс современного джентльмена

Что же думают сами мужчины:


Дмитрий, 32 года:

"Я воспитывался бабушкой и дедушкой, и они внушили мне с детства, что честь – это мое все! И я правда считаю, что мужчина должен оставаться мужчиной всегда. Пусть женщины сходят с ума, преподнося себя, заявляя о своих правах, мне все равно. Но когда будет нужно, я помогу женщине, потому что меня так учили".

Николай, 37 лет:

"Я не считаю, что обязан кланяться перед каждой барышней. Но рядом со своей матерью и со своей женой я всегда буду настоящим рыцарем".

Читай также: ТОП-20 признаков того, что твой парень – почти идеальный

Игорь, 24 года:

"А почему я должен проявлять какие-то манеры? Пусть женщины проявляют. Перед девушками, которые меня окружают, мне не хочется быть джентльменом, потому что они далеки от леди".

Славик, 26 лет:

"Мой отец настоящий джентльмен. Он даже не пройдет мимо женщины, которая несет тяжелую сумку, обязательно предложит помочь. Соответственно, он всегда был озабочен чужими людьми, на собственных детей ему времени не хватает. Я не такой как он, но все равно не позволяю себе сидеть в транспорте в присутствии женщины".

Константин, 33 года:

"Хочу, чтобы женщины поняли: за что боролись, на то и напоролись! Я даже не плачу за девушку в пиццерии, и не подумаю!".

Антон, 27 лет:

"Я считаю, что хорошие манеры идут от души. Поэтому, под настроение я веду себя как настоящий джентльмен, а если настроения нет, то и не претворяюсь таковым".

Читай также: Что мужчина не простит даже любимой женщине?