Женщины, которые предпочитают поездки на велосипеде, чаще дам-бегунов сталкиваются с половыми проблемами, сообщают эксперты из Йельской школы медицины и университета имени Альберта Эйнштейна. Команда ученых провела эксперименты с участием 48 представительниц прекрасного пола в возрасте от 18 до 26 лет, половина добровольцев составили контрольную группу из бегунов на короткие дистанции, а остальные были велосипедистками.

Медики использовали неинвазивные методы для оценки возможного воздействия велосипеда на половы ощущения и сексуальное здоровье. Велосипедистки ездили в среднем не менее 10 миль в неделю четыре раза в месяц. А женщины, которые занимались бегом, совершали такие пробежки, по крайней мере, по одной миле ежедневно или еженедельно до 5 милей. По статистике специалистов кафедры акушерства и гинекологии, около 13 миллионов американок ездят на велосипеде регулярно.

В ходе работы выяснилось, что польза для здоровья прогулок на велосипеде сводится практически на нет по причине травматизма, и не только из-за столкновения с автомобилями, появлением хронических болей в шее, спине, но и в результате возникновения заболеваний органов половой системы у женщин. Команда исследователей установила, что езда на велосипеде приводит к постоянному раздражению женских половых органов, и как итог образуются воспалительные явления, которые чреваты резким уменьшением желания заниматься сексом, пояснила ведущий автор доктор Кэтлин Коннелл.