Все начиналось со скромных детских поделок из дерева под внимательным взглядом отца, потом украшения из недрагоценных металлов. Любовь к Средневековью переросла в увлечение реконструкцией, первые доспехи, первый жар боев. Дальше были выступления с огнем, грандиозные фаершоу. И еще немного музыки. Но на фоне всего этого никогда не угасала любовь к созданию украшений.

Постепенно из хобби ювелирное дело превратилось в работу.

Бытует мнение, что ювелирное украшения – это чисто женская тематика.

– Так уж исторически сложилось, что женщины всегда любили выглядеть привлекательно и вдохновляли мужчин на создание красивой одежды, вкусной еды и роскошных украшений (улыбаются).

Ваши украшения очень выделяются на украинском рынке. Что вас вдохновляет при создании изделий?

– Женщины, путешествия, природа. Все, что вызывает эмоциональный отклик. Каждый по-своему яркий образ откладывается на подсознательном уровне и всплывает в моменты, когда совсем не ждешь.

Например, идея нашего нового кольца – Птичка – появилась у Ромы во время прогулки со своим сыном. Вместе они рассматривали первые распустившиеся почки, когда на одну из веточек села птичка. Это вызвало такой восторг у малыша, что, вернувшись в мастерскую, Рома захотел “материализовать“ это воспоминание.

Братья-ювелиры Кочут: Нам нравится дарить эмоции
Братья-ювелиры Кочут: Нам нравится дарить эмоции
пресс-служба

Сколько людей, кроме вас самих, работает в вашей команде?

– В какой-то момент мы осознали, что нам не хватает трех пар рук для воплощения всех тех безумных идей, которые рождаются в процессе. Так у нас появились первые помощники – дизайнеры, подмастерье, менеджеры по работе с клиентами, контент-менеджер.

Некоторые вещи мы продолжаем делать сами – например, сами фотографируем свои работы, сами занимаемся вопросами рекламы и продвижения.

Ваше производство находится в Ужгороде, не планируете переезд в столицу?

– Не исключаем, что такое случится в будущем.

Если проанализировать покупки украинцев, можно выделить изделия и материалы, которые больше всего пользуются спросом?

– Как и все любители ювелирных изделий, украинцы ценят драгоценные металлы (улыбаются). Если серьезно, то наши клиенты придают значение в первую очередь оригинальному дизайну, натуральным камням и минералам, которые мы преподносим в стандартных драгметаллах.

У вас есть любимое изделие? Какое и почему?

– Это как ответить на вопрос о любимом ребенке. Даже наши старые работы – например, веточки – в процессе изготовления вызывают трепет и теплоту. Нам нравится дарить эмоции. Нам легко расставаться даже с самыми дорогими и сложными в изготовлении украшениями, так как верим, что энергия, вложенная в них, вернется с лихвой.

Братья-ювелиры Кочут: Нам нравится дарить эмоции
Братья-ювелиры Кочут: Нам нравится дарить эмоции
пресс-служба

Бывали странные заказы? Если да, то какие самые необычные?

– У нас почти каждый индивидуальный заказ очень необычный. Например, не так давно мы опубликовали кулон, свою первую карту Таро в металле. Это нашло отклик и у нас стали заказывать новые карты, пока заказы не повторяются. Мы шутим, что скоро соберем полную колоду.

Больше всего вдохновляют заказы, где нам дают свободу в выборе всего – дизайна, металлов, камней. Это невероятно увлекательно, но в то же время большая ответственность. Так, мы сделали набор для постоянного заказчика – кольцо и серьги на тему Вселенной и ее создания. В работе мы даже использовали настоящий метеорит.

Был кулон c монетой из Ольвии, кулон с камнем, найденным во время раскопок, на котором изображена богиня, даже кольцо с зубом и волосами.

Опишите ваш бренд в двух предложениях.

– У нас нет какого-то особенного свода правил или рекламного слогана. Но есть две вещи, которым мы всегда будем верны – себе и женщинам (улыбаются).

Полюбуйся невероятными изделиями от Kochut:

Кстати, бренд Kochut получили премию ProBrand 2016 в номинации Лучшие украшения.