Есть ли разница между дневным и ночным кремом или это просто очередная маркетинговая уловка? Стоит ли использовать оба или достаточно обойтись одним? Мы решили разобраться в этих вопросах.
Для начала не забываем про важный факт: ночью мы лежим неподвижно в темной комнате, тело отдыхает, а клетки восстанавливаются. Днем же кожа подвержена стрессу и негативному воздействию окружающей среды – от ультрафиолета до сухого воздуха офисных помещений. Теперь копнем немного глубже…

Дневной крем
Главная задача дневного крема – защищать кожу от негативных факторов. Нередко в его составе есть солнцезащитный фактор SPF, что особенно актуально днем. Поскольку дневные кремы используются как основа под макияж, их текстура легче, они наносятся легко и быстро впитываются. Некоторые дневные кремы, как ВВ крем от L'Oréal Paris, являются гибридными средствами – имеют тональный эффект и соединяют в себе свойства увлажняющего и тонального средства.  

Ночной крем
Ночью кожа не нуждается в интенсивной защите, поэтому ночные кремы в своем составе содержат ингредиенты, которые питают кожу и восстанавливают ее. Например, в составе ночного крема Трио Актив Восстановление от L'Oréal Paris, который подходит для всех типов кожи, содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и 6. Формула обогащена также глицерином, благодаря которому ночной уход Трио Актив Восстановление обеспечивает необходимое питание и увлажнение в течение 24 часов. Ночные кремы более плотные по текстуре, чтобы восстановить защитный барьер кожи и восполнить потерю влаги. Поэтому они не подходят как основа под макияж. 

Стоит ли использовать дневной и ночной крем? Если здоровая ухоженная кожа – это твоя цель, то стоит. Кроме того, серию по уходу стоит подбирать исходя из потребностей кожи.