Следить за питанием нужно не только для того, чтобы летом было не стыдно появится на пляже в купальнике. То, что мы едим, отображается на нашей коже и влияет на то, как мы выглядим.

Полуфабрикаты и фаст-фуд

Высокое содержание вкусовых добавок и консервантов, белый хлеб, чипсы, картошка фри, сахар в сладких напитках и десертах – все это повышает уровень сахара в крови. Из-за этого повышается выработка кожного жира, забиваются поры, на коже появляется сыпь.  Несбалансированная диета, в которой много полуфабрикатов, фаст-фуда крайне негативно сказывается на коже: разрушаются ткани, которые отвечают за эластичность кожи, появляются преждевременные морщины и гусиные лапки вокруг глаз.

Молочные продукты

Если ты заметила, что у тебя появляются болезненные подкожные прыщи в нижней части лица - подбородке, шее, по контуру лица, то возможно, ты потребляешь больше молочных продуктов, чем нужно твоему организму. Также негативно может влиять на состояние кожи сыр. В нем содержатся вещества, усиливающие действие сальных желёз.

Сахар

Если у тебя проблемная кожа, склонная к высыпаниям, сахар стоит полностью исключить из своей диеты. Но сделать это будет непросто. Если ты почитаешь состав на этикетках, то удивишься, сколько продуктов содержат в составе сахар. Кроме того, что сахар “подкармливает” акне, он еще и вызывает повреждение коллагеновых волокон, которые отвечают за сохранения упругости кожи.

Кофеин

Напитки с кофеином обезвоживают кожу, лишают ее жизненно важных питательных веществ. Когда кожа обезвожена, она становится менее эластичной, быстрее появляются морщины, контур лица становится менее четким. Это не значит, что ты должна лишать себя любимой чашечки кофе, просто не забывай выпивать не менее 8 стаканов воды в день, чтобы не лишать кожу влаги.

Соль

Избыток соли в рационе может нанести серьезный вред не только коже, но и всему организму. Все, что содержит много соли - копчености, колбаса, маринады, мясо и другие "вредности" провоцируют появление угревой сыпи и припухлостей под глазами – сигналов, которые перегруженная печень посылает своей хозяйке.