Кожа – самый большой орган человека, и составляет значительную часть от массы всего тела. Кожа выполняет множество функций, но больше всего она нам интересна с другой стороны. Чем лучше мы за ней ухаживаем, тем лучше выглядим.

1. Как правило продукты, произведенные в лабораториях оказываются более эффективными и безопасными, чем натуральная или домашняя косметика “с грядки”. Натуральные отдушки, а также маски из фруктов и овощей могут вызвать аллергию, покраснение и раздражение кожи. Не стоит быть наивными и забывать, что даже органические средства чаще всего не обходятся без использования консервантов, иначе такая косметика не выдержала бы даже короткой транспортировки, не говоря уже о хранении. 

2. Одна из самых древних процедур по уходу за кожей тела – это массаж с помощью сухой мочалки. Такая процедура отлично отшелушивает отмершие клетки, стимулирует циркуляцию, борется с целлюлитом и  вросшими волосками!

3. Акне – не только подростковая проблема. К нашему сожалению, с ней можно столкнуться в любом возрасте. Чтобы ее избежать, необходимо проконсультироваться с дерматологом и подобрать правильный уход для проблемной кожи. В состав средств должна входить салициловая кислота, которая известна своим антибактериальным действием и очищает поверхность кожи.

4. Распространено мнение, что  если приложить холодный компресс к области вокруг глаз, то можно избавиться от отеков. Но такая процедура чревата последствиями: мелкие хрупкие капилляры могут полопаться под воздействием низкой температуры. Вместо компрессов, лучше использовать специальные кремы, предназначенные для нежной области вокруг глаз. Также чтобы избавиться от припухлостей, сократи потребление соли, особенно во второй половине дня. Соль задерживает жидкость в организме.

5. На поверхности кожи обитает более 1000 разновидностей бактерий. Однако подавляющее большинство из них не представляют для человека никакой опасности: колонии полезных микроорганизмов помогают нам в борьбе с болезнетворными бактериями. Чрезмерная чистота, а тем более стерильность, коже не нужна. Антисептические средства (химические вещества, обладающие противомикробным действием) следует применять только по медицинским показаниям.