Полеты на воздушном шаре 

Полетать над сошедшими с кадров марсианских хроник песками и скалами Вади Рам или увидеть с высоты птичьего полета курортный город Акаба на берегу Красного моря – это впечатление, которое точно останется с тобой на всю жизнь. 

Иорданский король Абдалла II, неравнодушный к высоте и парашютному спорту, считал, что каждый человек должен иметь возможность испытать острые ощущения и увидеть просторы Иордании с огромной высоты. Он и основал почти 20 лет назад Королевский спортивный клуб, который по сегодняшний день занимается организацией полетов на воздушном шаре, планере, частных самолетах, а также предоставляет вертолетные экскурсии и возможность прыжков с парашютом.

Полеты на воздушном шаре возможны с апреля по июнь и с сентября по декабрь в утреннее время, когда условия оптимальны для воздухоплавания.

Дайвинг в Красном море

Экстремальный отдых в Иордании
Экстремальный отдых в Иордании
padi.com

Читай также: ТОП-7 мест Иордании, от которых захватывает дух

Для тех, кому погружения на глубину приходятся по душе больше, чем головокружительные полеты, идеально подойдет дайвинг в Красном море. Вода в нем не опускается ниже 18-20 градусов даже в зимние месяцы. Совсем близко к береговой линии плавают фантастического окраса рыбки, заметные даже невооруженным глазом. А на большой глубине можно любоваться невероятной красоты коралловыми островами, морской растительностью и пестрыми стаями рыб. А еще обнаружить на самом дне затонувший корабль или американский танк.

Взять в аренду оборудование для погружения и заказать морскую прогулку можно в одном из многочисленных дайвинг-центров в Акабе.

Скалолазание в Вади Рам

Экстремальный отдых в Иордании
Экстремальный отдых в Иордании
baurock.ru

Вади Рам – одно из самых фантастических мест на Земле. Не зря сюда так и тянет кинематографистов со всего света в поисках инопланетных пейзажей. Не меньше Вади Рам привлекает альпинистов из разных стран. Благодаря невероятному количеству скал по всей территории пустыни здесь сложились уникальные условия для скалолазания. 

Читай также: Все о грязи Мертвого моря: Лечебные свойства и косметология

Опытные альпинисты утверждают, что самое благоприятное время для покорения скал Вади Рам – с октября по апрель. Весной и летом в пустыне слишком жарко, а вот в зимние месяцы температура вполне комфортная. Единственный минус – световой день короче. Дожди бывают крайне редко, но если ливень все же застал тебя в пустыне, стоит выждать пару дней, прежде чем замахиваться на маршруты повышенной сложности – гигроскопичность песчаника очень высока, это может лишний раз подвергнуть опасности даже опытного альпиниста, ведь зацепы плохо закрепляются во влажной породе и не способны выдержать человеческий вес.

Некоторые пики в Вади Рам достигают более 1700 метров в высоту, и покорить их способны только опытные скалолазы и только в сухую погоду. 

Джип-сафари и квадроциклы в Вади Рам

Экстремальный отдых в Иордании
Экстремальный отдых в Иордании
Фото: Игорь Захаренко

Бескрайняя Вади Рам – идеальное место не только для альпинизма, но и для гонок на квадроциклах или настоящего джип-сафари! На территории пустыни есть туристический центр, где можно арендовать транспорт и выбрать один из вариантов прогулки. Это может быть 2-3 часовая поездка на джипе по пустыне или же суточный тур с ночевкой в настоящем бедуинском лагере. Ночевка под звездным небом в полевых условиях – для некоторых тоже экстрим своего рода, но в любом случае воспоминания точно останутся надолго. 

Хайкинг в каньоне Вади-Муджиб

Экстремальный отдых в Иордании
Экстремальный отдых в Иордании
thebirdali.com

Вади-Муджиб – это природный парк на восточном побережье Мертвого моря. Расположен ниже всех заповедников в мире – на отметке 410 метров ниже уровня моря.

Читай также: Путешественник Игорь Захаренко: О зимнем отдыхе и альтернативах Египту

Вади-Муджиб простирается с севера на юг от Керака до Мадабы, в некоторых местах достигая высоты в 900 метров над уровнем моря. На дне каньона течет река Эль-Муджиб, которая впадает в Мертвое море. Благодаря таким условиям на территории заповедника установился уникальный микроклимат, а искатели приключений съезжаются сюда со всех уголков Земли.

Посещение каньона возможно только при предварительной записи через официальный сайт Королевского общества охраны природы и только в сопровождении гида. Существует три “влажных“ маршрута (доступны для прохождения с апреля по ноябрь) и два сухих (открыты круглый год). Оптимальным периодом считается конец весны. На определенные маршруты есть ограничения по количеству людей, а дети до 16 лет допускаются только на один маршрут из пяти.

Всем посетителям предоставляются спасательные жилеты, поскольку на некоторых участках придется погружаться в воду, а то и вовсе преодолевать расстояние вплавь. В конце каньона – впечатляющих размеров водопад.

Автор: Марина Головнева