Анастасия, многие заядлые лыжники выбирают заграничные горнолыжные курорты, а вы уже несколько лет не изменяете любимому Драгобрату…

Читай также: Новый год в Карпатах: Куда поехать отдыхать?

– Когда-то именно с этого удивительного места началась моя страсть к лыжам, С тех пор я “изменяла ему“ дважды, но каждый раз убеждалась: в Украине тоже есть достойные места для отдыха. И пусть уровень сервиса до европейских курортов нужно еще немножко подтягивать, зато здесь свое и родное. Тут и воздух чище, и люди ближе.

Драгобрат – действительно уникальное место?

– Это самый высокогорный курорт Украины, поэтому такое ощущение, что снег там есть всегда. Он свежий, пушистый и главное – настоящий, а не насыпной. А вот погода в Драгобрате переменчива. Всего за несколько минут солнце может смениться густым туманом, сильным снегопадом или ветром. Такая неустойчивость немного отпугивает случайных туристов, но только не настоящих лыжников.

Анастасия Мазур: Люблю Драгобрат – курорт "для своих"
Анастасия Мазур: Люблю Драгобрат – курорт "для своих"
пресс-служба

А за что вы, лыжница со стажем, особенно любите Драгобрат?

– За его камерность. Сюда ездят “свои“. В первую очередь курорт привлекает продвинутых лыжников. Но и для новичков здесь есть специальная трасса и учебный центр с отличными лыжными инструкторами, которые могут научить вас кататься в первой же поездке.

Какие советы можете дать тем, кто впервые едет на этот курорт?

– Выбирая себе жилье, постарайтесь поселиться поближе к подъемнику, иначе весь отпуск придется много и мучительно ходить в тяжелых лыжных ботинках и носить тяжелое снаряжение. Или каждый день платить за трансфер.

Закарпатскую кухню похвалите?

Читай также: Путешествуй по Украине: Подъем на Говерлу

– Там, конечно, очень вкусно готовят! Запланированный тридцатиминутный обед в перерывах между катаниями частенько может растянуться на несколько часов. Ведь от катания на лыжах появляется зверский аппетит! Особенно рекомендую попробовать банош, бограч, грибную юшку, деруны и местные наливочки. Правда, планируя ужин или обед, учтите, что готовых блюд, из перечисленных в меню, как правило, нет в наличии. Так что заказ придется подождать минут тридцать. В Драгобрате никто никуда не торопится.

Кроме катания на лыжах, какие еще развлечения ждут туристов на Драгобрате?

– Там нет ни громких дискотек, ни ночных клубов. Вечером там тихо, есть только звезды и скрипучий снег. Отдыхающие парятся в саунах, банях и чанах, играют в настольные игры, пьют карпатское вино возле камина или на балконе, глядя на звезды и укутавшись в плед. И это, поверьте, непередаваемые впечатления!