Команда социального реалити Нового канала Ревизор, 6 сезон, которого стартует 31 августа,  проверила кафе и гостиницы грузинского города на берегу черного моря. 

Язык

– Собираясь в Грузию, можете не волноваться о языковом барьере. Люди постарше свободно говорят по-русски, молодежь хорошо знает английский. Если даже кто-то что-то не понимает, для вас молниеносно находят переводчика.

Пляжи

– Пляжи в Батуми галечные, как в Крыму. Когда при власти был Михаил Саакашвили, он очень много сделал для Батуми. Окультурил береговую линию, сделал много километров идеальных пляжей. Батуми по праву считается экономическим грузинским чудом. Я лично видела, как вдоль берега ездят машины для уборки пляжей, которые чистят и разравнивают гальку. Город чистый.

Полезные советы для путешествия в Батуми от Анны Жижи
Полезные советы для путешествия в Батуми от Анны Жижи
пресс-служба

Гостиницы

– Что касается гостиниц. Грузия – это одна из постсоветских стран, поэтому там все очень прилично. Ревизор побывал в четырех отелях и один из них – сетевой, самый шикарный в Батуми Sheraton. Если завтрак входит в стоимость проживания, то это, как правило, очень щедрый шведский стол. Вам предложат много видов сыра, разной выпечки и лепешек, блюд из овощей.

Обслуживание

– Обслуживание в Грузии очень дружелюбное, можно сказать, семейное. Каждый официант там может быть гидом по стране, по рецептуре и, конечно же, по ресторану, в котором он работает.

Кухня

– В Грузии невозможно не есть. Там настолько хлебосольные люди, что о диетах можно забыть. Слава Богу, что мы были в командировке, много снимали. Иначе я все время провела бы за столом (смеется).

В Грузии очень много видов хачапури. Обязательно нужно попробовать аджарский. Это лодочка с сыром, маслом и сырым яйцом. Блюдо обязательно должно быть горячими. Конечно, не упустите возможности попробовать хинкали. В классические хинкали обязательно добавляют кинзу. Это специфическая зелень, но надо себя заставить попробовать. Этот вкус незабываемый. 

Полезные советы для путешествия в Батуми от Анны Жижи
Полезные советы для путешествия в Батуми от Анны Жижи
пресс-служба

Повара говорят: “Мы можем приготовить без зелени, но с ней гораздо вкуснее“. И это правда! Самый популярный салат у них очень простой – огурцы, помидоры, зелень кинзы, ореховая заправка. Сытный, легкий, сезонный. Также попробуйте пхали – это грузинская национальная закуска из измельчённых грецких орехов и варёных овощей с зеленью и специями. Рулетики из баклажанов тоже очень вкусные. Кажется, что Грузия это страна мясоедов и шашлыка. Но на самом деле у них очень много потрясающих овощных блюд. У нас в команде есть вегетарианец – наш режиссер. И он чувствовал себя в Грузии отлично.

Рестораны

Читай также: Путешествуй по Украине: Яремче – столица карпатского туризма

– В рестораны Грузии лучше ходить компанией. Как у них обычно происходит застолье? Приходят гости. Для них сервируют стол пустыми тарелками и приборами. Можешь заказать себе три хинкали и одну порцию салата, но, как правило, заказ оформляется “на стол“. Если это хинкали, то их 20 штук. Если салат, то огромная порция на всех. Гости садятся за стол, и каждый набирает себе. Таким образом за один вечер можно попробовать много блюд и составить впечатление о грузинской кухне. Чтобы получить гастрономический кайф, к примеру, от хинкали, их нужно есть горячими, с паром. А варить две-три штуки для вас никто не будет. Это ведь целый процесс – стоит огромная выварка, в которую бросают сразу 15-30 штук. Нужно попробовать делать все так, как делают грузины. Это ведь часть путешествия – приобщиться к культуре другой страны.

Полезные советы для путешествия в Батуми от Анны Жижи
Полезные советы для путешествия в Батуми от Анны Жижи
пресс-служба

Кофе

– Поскольку Батуми находится на границе с Турцией, там практически везде готовят кофе по-турецки. Заваривают молотый кофе, кладут туда много сахара, потом на горячем песке доводят до кипения. Он получается густой, тягучий, карамельный. Очень вкусно! Когда они спрашивают: вам средний или большой? То имеют в виду не объем чашки кофе, а количество сахара. Если вы пьете несладкий кофе, то нужно предупреждать сразу.

Чаевые

– В грузинских ресторанах и кафе, как правило, включают в счет плату за обслуживание, это 7-10 % от стоимости заказа. Но официанты всегда такие дружелюбные, приветливые и обходительные, что мы с удовольствием оставляли еще и чаевые. 

Напомним, читай и узнаешь про Ханчжоу и почему стоит посетить этот китайский город.