ТОП-9 советов

Отказ в получении визы, конечно, редкость, но все же некоторые наши жители с такой проблемой встречаются. Естественно, отказ можно обжаловать, но драгоценное время будет утеряно, а неустойку никто тебе не оплатит. Какие же ошибки допускаются чаще всего? Вот первые девять.

  1. Предоставление ложной и заведомо подготовленной информации. Чаще всего наши люди подделывают справки о месте работы, личном финансовом состоянии и (там, где требуется) семейном положении. Легче всего получить отказ и надолго (а иногда и навсегда) испортить свою туристическую историю это соврать в этих документах.
  2. Недостоверные данные (даже непреднамеренные) о месте жительства, брони отеля, билетов, поддельные приглашения (как в гости, так и на работу). Все это может не только внести тебя в “черный список”, но и навсегда лишить возможности выезжать во многие страны.
  3. Отдельный вопрос о женщинах, путешествующих в одиночестве в мусульманские страны. Вот тут однозначно не нужно что-либо подделывать. Там блюстители закона более чем предвзято относятся к туристкам-одиночкам (во многие страны ты вообще не попадешь, если не предоставишь личного присутствия мужа-брата-отца). Но кроме всего, если попробуешь обмануть – второго шанса уже не дадут. В особо строгих государствах могут даже в тюрьму отправить.
  4. Некорректные высказывания о государстве, политическом укладе, религии и прочих моментах, касающихся страны на собеседовании. Да, тебя имеют право спросить о чем угодно, но это не значит, что ты должна высказывать свое личное мнение. Обходись лаконичными и сдержанными ответами. Ты, конечно, можешь и не знать, что “ляпнула” что-то не то, но работники посольства уже сложат свое мнение.
  5. Особой категорией выделяются денежные возможности, которые служат гарантией, что ты действительно решила лишь посетить страну, а не отправляешься работать или на ПМЖ. Как обойти эту проблему, если средства ты копила пару лет? Сказать правду. Большинство МИДов с пониманием относятся к финансовым возможностям туристов и установленный минимум абсолютно не заоблачный.
  6. Нарушение законов государства (куда ты уже ездила), правил въезда и выезда, а также сроков пребывания в стране – тоже причина для отказа. И при том, как показывает практика, пожизненная. Исключение составляют только форс-мажорные случаи.
  7. Чистый паспорт. Как ни странно, но тебе могут отказать по совершенно банальной причине, у тебя в паспорте нет ни одной визы. Это редкость, но такие моменты бывают. Как правило, проверив все детали, виза все же выдается. Но только твое время уже ушло.
  8. Отсутствие медстраховки. Практически все страны на сегодня стараются не пускать туристов без медстраховки (а некоторые и без медобследования!) на свою территорию.
  9. Не до конца понятная причина визита. Не сможешь доходчиво и объективно разъяснить, зачем ты едешь “к ним в гости” – скорее всего, получишь отказ в визе.   

В общем, чтобы не получить неожиданный отказ, лучше не только узнать какие документы нужны и в соответствии подготовить их, но и подготовиться к собеседованию, продумав свою речь и ответы на возможные вопросы. 

Читай также:  Как оформить визу в Финляндию