Неправдивая информация

Из-за обычной опечатки, например, ошибке в дате рождения, в визе уже не отказывают. А вот предоставление заведомо ложной информации – серьезный проступок, влекущий за собой отказ в визе. Например, если ты неправильно укажешь место своей работы, то ты навсегда можешь получить отказ на въезд в шенгенскую зону.

Случается, что некоторые отели отменяют бронь. Если ты не сообщишь об этом в консульство, тебя могут вызвать для разъяснения. Если ты не предоставишь документ о бронировании другой гостиницы, или не докажешь, что сведения об отказе в бронировании номера ошибочны, то виза может быть аннулирована. В паспорт поставят большой штамп, который впоследствии может стать проблемой. 

Читай также: Что такое шенгенская виза

Подделанные документы

Если ты подашь в консульство или визовый центр сфальсифицированные документы – тоже можешь получить отказ. Подделанное приглашение или справка с работы – и ты автоматически оказываешься в черном списке. Жилье нужно бронировать только на проверенных сайтах, иначе могут тоже отказать в визе, если засомневаются в твоем месте проживания.

Недостаточное количество денег

Если ты не докажешь свою платежеспособность – также не получишь визы. Поводом для этого могут послужить недостаточное количество средств для поездки или недостаточный уровень заработка. В консульстве могут возникнуть опасения, что ты захочешь нелегально остаться в стране работать. Сомнений, что ты вернешься на родину, у офицера возникнуть не должно.

Нарушения правил въезда

Если ты ранее уже допускал нарушения пользования Шенгенской визой, то тоже можешь получить отказ. Если ты нарушал место пребывания, сроки пребывания или пробыл в зоне Шенгена дольше положенного, а также, если в Европе нарушал закон – попадешь в черный список.

Чистый паспорт

Если ты ранее не въезжал за границу, и в твоем паспорте нет виз, ты можешь получить отказ в визе. Это случается довольно редко, при условии, что у сотрудников консульства уже вызвали сомнение какие-то твои документы. 

Читай также: Как оформить документы на визу в Италию

Предыдущие отказы в визе

Если ты ранее уже получал отказы в визе, тебе могут отказать снова. Офицер перепроверит, почему был предыдущий отказ. Если причина уже устранена, например, исправлена ошибка в документе или теперь у тебя достаточно средств на счету – визу дадут.

Также тебе могут отказать в визе из-за отсутствия медицинской страховки или официальной цели визита. Это главные ошибки при получении визы, из-за которых желанное путешествие может не состояться.