Какие визы возможны

Дело в том, что в Саудовскую Аравию выдается только транзитная, студенческая, деловая, рабочая и гостевая визы (посещение близких родственников). Есть вариант групповых виз для паломников в Мекку, а вот туристических виз нет.

Но чаще всего наш турист лишь пересекает территорию страны в транзитном порядке, например в Кувейт, Йемен, Оман или ОАЭ на самолете либо по суше.

Необходимые документы

  • Заграничный паспорт, со сроком действия не менее полугода до поездки.
  • Заполненную на английском языке и, конечно, печатными буквами анкету. Пункт 6 (религия) обязателен к заполнению (писать лучше правду).
  • Оформленная виза в страну – конечный пункт.
  • Две цветных фото.
  • Билеты по всему проложенному маршруту. Если думаешь путешествовать на авто, нужно предоставить копию своего техпаспорта или указать в анкете номера и марку авто. Если предполагается поездка автобусом – указываешь наименование транспортного предприятия и полную схему маршрута. Желательно предоставить и билеты, только вот на практике – это абсолютно невыполнимое условие.
  • женщинам – отдельно понадобится копия свидетельства о действенном браке или документы, которые смогут подтвердить родство с мужчиной-сопровождающим. Кстати без мужа или мужчины-родственника пересечь Саудовскую Аравию, даже в транзитном порядке.

Срок действия визы – 20 календарных дней, в стане же можно пребывать не более трех. В консульстве придется подождать 5 дней, однако его работники могут продлить срок рассмотрения на неопределенный срок и потребовать еще какую-либо документацию.

Визовый сбор будет составлять в пределах $60. Для уточнения всех подробностей необходимо обратиться в Визовый центр государства.

Для туристов чье пребывание в стране не превысит 18 часов визу можно не оформлять. Территорию транзита (аэропорт) разрешается покидать, если время до вылета более 6 часом. Окончательное решение – разрешать ли тебе покидать транзитную зону принимает иммиграционная служба. Так что проследи за тем, чтобы ты была:

  • соответствующе одета: все части тела прикрыты полностью (и шея и голова);
  • не имела религиозной и политической символики;
  • не имела татуировок и пирсинга на открытом теле;
  • и упаси тебя Боже где-нибудь закурить или предстать с запахом алкоголя изо рта.

За нарушение каких-либо норм или требований больше документы собирать не придется, так как консульство Саудовской Аравии до конца жизни добро на визу вторично не даст. Такое вот строгое государство.

Читай также:  Что такое шенгенская виза