Что нужно для оформления

Приглашение – необходимый документ для получения краткосрочно визы в консульстве нашей страны за рубежом иностранцам. Оформляют его в тех странах, с которыми у нас есть визовый порядок для въезда.

Чтобы оформить приглашение в территориальный орган или подразделение Миграционной службы необходимо подать следующие документы:

  1. Заявку про оформление приглашения иностранному лицу для получения визы.
  2. Паспорт и копию всех его страниц.
  3. Идентификационный код и его копию.
  4. Документы на постоянное или временное проживание (вид) в нашей стране, его копию.
  5. Копию всех страниц паспорта иностранного гостя (заверенную).
  6. Документы, подтверждающие финансовое состояние, которое соответствует покрытию минимальных расходов в нашей стране.
  7. В некоторых случаях требуются дополнительные документы (о чем можно узнать на месте при визите в госучреждение).

Кто может приглашать:

  • физическое лицо;
  • предприятия, учреждения, организации и представительство международной компании;
  • иностранцы постоянно или временно проживающие на территории нашей страны в связи с работой, стажировкой, обучением и на других законных(!) основаниях.

Как и когда получать

Приглашение выдают сроком на 6 месяце, начиная с дня оформления. В течение данного периода иностранец может обращаться за краткосрочной визой. Как правило, процесс выдачи занимает до 15-20 рабочих дней.

Если требуется досрочное оформление приглашения, время сокращается до 10 дней, но госпошлина возрастает в два раза. В экстремальных и форс-мажорных ситуациях госслужба может идти на встречу и еще более сокращать сроки выдачи.

Стоит учесть, что даже если собраны все документы и твой гость на законных основаниях хочет посетить нашу страну, “добро” на визу могут и не дать. Первой причиной может стать государство, откуда к тебе собрались гости. К ряду стран сейчас многие посольства относятся с подозрением и тщательно перепроверяют все данные иностранцев. С другой стороны нужно позаботиться о финансовой состоятельности гостя. Оно должно в обязательном порядке соответствовать требованиям нашей Миграционной службы. 

Читай также:  Куда съездить на выходные