Почему шенгенская виза?

Свое название шенгенская виза получила от названия города Шенген, где и было подписано соглашение об отмене таможенного контроля паспортов. Соглашение это подписали между собой пять государств – Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Люксембург 14 июня 1985 года. Позже к ним присоединились Испания и Португалия, и в 1995 году эти семь стран начали выдавать особые визы, которые дают право посещать любую из стран списка.

Какие страны входят в шенгенский список?

Список стран шенгенского соглашения постепенно расширялся и на данный момент в нем находятся 31 страна. Однако 6 из них еще не состоят в шенгенской зоне. 25 стран, на которые распространяется шенгенская виза это: Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Венгрия, Дания, Греция, Исландия, Италия, Испания, Латвия, Литва, Мальта, Норвегия, Словакия, Польша, Словения, Чехия, Швейцария, Франция, Финляндия, Португалия, Швеция, Эстония.

Чем удобно получение шенгенской визы?

Шенгенская виза открывает перед путешественниками возможность въезда в любую страну из списка. Все пересекаемые границы приобретают для вас условный характер. Единственное правило, которое нужно соблюдать – это правило первого въезда. Первой вы должны посетить ту страну, в консульстве которой получили визу.

Какие документы подаются на шенген?

При подаче документов на шенгенскую визу нужно иметь:

  • Загранпаспорт и второй действующий загранпаспорт (если есть)
  • 2 цветные фотографии размером 3,5х4,5 см.
  • Анкета с данными.
  • Копии всех страниц паспорта гражданина.
  • Справка с места работы.
  • Медицинский полис страхования.
  • Документы в подтверждение финансового состояния.

Кроме того, у каждой страны есть свои дополнительные документы и тонкости оформления. Их нужно уточнять заранее, собираясь в определенную страну.

Кому сложнее всего получить шенгенскую визу?

В консульстве с особым вниманием изучают незамужних девушек и одиноких женщин. Приоритет отдают семьям и компаниям. Также обращают внимание на зарплату – она должна быть минимум 400 у.е. в месяц. Если же ваша зарплата ниже, тогда вы можете найти человека, который выступит спонсором поездки. От вас потребуется доказать, что вы турист, а не ищете в стране работу или дальнейшую возможность остаться там нелегалом.

Читай также:  Как оформлять туристическую визу